О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилоты авиаполка "Курск" - победители конкурса "Авиадартс 2014"

Пилоты авиаполка "Курск" стали победителями международных соревнований по летной выучке "Авиадартс 2014". Вместе с российскими экипажами участие в них принимали летчики из Белоруссии и Китая

Пилоты авиаполка "Курск" стали победителями международных соревнований по летной выучке "Авиадартс 2014". Вместе с российскими экипажами участие в них принимали летчики из Белоруссии и Китая. А зрителями и наблюдателями были военные аташе многих стран. Мастерство, профессионализм и настоящая мужская дружба стали ингредиентами победы курских летчиков.

В небо над аэродромом Халино беспрерывно поднимаются экипажи МИГ 29 СМТ. Продолжается летний период обучения. Ежедневно в авиационном истребительном полку проводятся тренировочные полеты. Такая интенсивная боевая учеба и позволила  курским летчикам стать победителями "Авиадартса-2014", хотя фаворитами они себя не считали.

Дартс - точное метание дротиков в цель - игра популярная во всем мире. Авиадартс - исключительно российское изобретение. И хотя в нем есть и баллы, и оценки, и азарт соревнования, игрой это никак не назовешь. Это невероятный сплав сложного пилотажа, мастерства и выдержки пилотов. Участие в нем по определению принимает элита российской боевой авиации.

Авиадартс - комплекс учебно-боевых задач, который необходимо выполнить пилотам. Здесь и воздушная разведка, и воздушный бой, и пилотаж на малых высотах. Чтобы найти и сообщить координаты заданных им целей, летчикам приходилось опускать свои машины на высоту до ста метров от земли. За каждую ошибку - штраф. К примеру, задержка с выходом на цель в 10 секунд каралась списанием 50 баллов, причем успех в небе начинал коваться на земле.

Георгий Дедио, заместитель командира авиационной эскадрильи авиационного полка "Курск": "У нас основной вид подготовки - самостоятельная. Для этого мы просидели три часа, готовились. Брали свой предыдущий объективный контроль и рассчитывали, в какое время должны выйти… Уже в полете учитываешь ветер, угол сноса… Скорость путевая, истинная - все это играет огромную роль".

Не меньшую роль, чем мастерство, и в учебных и в боевых полетах играет умение пилотов чувствовать и понимать друг друга. Полное доверие в паре ведущего к ведомому и наоборот. Это и помогло курянам лучше других справиться с самым сложным заданием "Авиадартса" - точным поражением наземной цели.

Леонид Проказин, старший летчик авиационного звена авиационного полка "Курск": "Щит, чтобы было понятно, как автомобиль размером. Вокруг него круг - тоже зачетная зона. Если попал конкретно в этот "автомобиль", даются максимальные сто баллов. Наша пара попала по несколько раз: и ведущий, и ведомый".

Наградой победителям стал дорогой джип. Споров, кто на нем будет ездить у Георгия ДедИо и Леонида Проказина не возникло ни разу. Умения работать в паре друзьям не занимать....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК "Курск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка