О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дмитрий Рогозин провел закрытое совещание по загрузке заводов Улан-Удэ

Представители Бурятии и СФО, совместно с членами Морской коллегии и зампредом Дмитрием Рогозиным планировали обсудить меры по импортозамещению комплектующих изделий и трансферту на промышленных предприятиях России в условиях геополитических изменений

Как уже сообщал "Байкал-Daily", некоторые детали улан-удэнскому авиазаводу поставляет Украина, ситуация в которой на сегодня нестабильна. В связи с этим глава Бурятии уже высказывал некоторые опасения. Сегодня вопрос о самостоятельности российской и бурятской промышленности обсуждался на совещании Морской коллегии

Представители Бурятии и СФО, совместно с членами Морской коллегии и зампредом Дмитрием Рогозиным планировали обсудить меры по импортозамещению комплектующих изделий и трансферту на промышленных предприятиях России в условиях геополитических изменений в мире.

Напомним, в июле этого года глава Бурятии заявил: "Мы не знаем, как поступит Украина". По словам главы, на 2014 год Бурятия полностью обеспечена комплектующими, однако недавно правительство Украины приняло решение не сотрудничать с военно-промышленным комплексом России.

- Мы никогда не получали двигатели с Украины на военные вертолеты, только на гражданские, поэтому этот запрет нас не коснется, и пока мы чувствуем себя в этом плане достаточно уверенно. Другое дело, что есть комплектующие двойного назначения, и мы не знаем, какое решение может принять Украина по ним,- пояснил Вячеслав Наговицын представителям ряда СМИ 18 июня 2014 года.

Тогда же глава Бурятии и сообщил о возможности дополнительной загрузки Улан-удэнского приборостроительного объединения для бесперебойного обеспечения комплектующими изделиями Улан-удэнского авиационного завода и о том, что правительство Бурятии уже подало обращение в "Ростехнологии". Соответствующие обращения были направлены также и в правительство РФ, в частности, Дмитрию Рогозину.

О реакции Рогозина и "Ростехнологий" на такую инициативу республики должно было стать известно сегодня, четвертого августа. Однако совещание конкретно по этому вопросу прошло за закрытыми дверьми, представителей СМИ попросили покинуть зал.

Вместе с тем, о своей позиции Дмитрий Рогозин уже немного рассказал во вступительной речи.

- Сейчас действительно ситуация такая, что Россия, в условиях санкций, что Россия должна полностью полагаться, прежде всего - на свои силы. Особенно это касается, прежде всего, Рособороны, безопасности, но не только. Санкции должны иметь достойный ответ. И ответ - очень простой. Наконец-то, акцентированно заниматься развитием собственной промышленности и провести полное импортозамещение, с тем, чтобы быть максимально независимыми в условиях беспрецедентного давления на нашу страну,- заявил сегодня зампред.

В ответ на речь Рогозина, глава Бурятии кратно рассказал о ситуации с комплектующими для авиазавода, потенциале приборостроительного объединения и сообщил о возможности дополнительной нагрузки последнего:

- Мы просим вас, Дмитрий Олегович и вас, участники совещания, поддержать наше предложение и дать вторую жизнь нашему приборостроительному объединению,- заявил Вячеслав Наговицын.

Известно, что по вопросу импортозамещения с докладом должен был выступить замдиректора Департамента судостроительной промышленности и морской техники минпрома России Борис Кабаков. Кроме того, анонсировались выступления министра промышленности Бурятии, управляющего директора Улан-Удэнского авиационного завода, гендиректора Улан-Удэнского приборостроительного объединения и советник гендиректора холдинговой компании "Композит". Отметим, что по итогам совещания планировалось направить соответствующее обращение в правительство РФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Baikal-daily.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка