О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ситуация выглядит практически патовой"

Европейские санкции в отношении "Добролета" могут привести к отзыву лицензии

Европейские санкции в отношении "Добролета" могут привести к отзыву лицензии. Пока же лоукостер отменил все рейсы. Российские авиакомпании сильно зависят от зарубежной техники и комплектующих, поэтому под угрозой могут оказаться и другие перевозчики, предупреждают эксперты.

Передача лайнеров "Добролета" другой авиакомпании грозит ему отзывом лицензии. Об этом источник сообщил агентству РИА "Новости". Ранее появилась информация, что "Аэрофлот" хочет отдать самолеты Boeing "Добролета" другой своей "дочке".
Единственный российский лоукостер "Добролет" приостановил свою работу 4 августа. Причиной стали санкции Евросоюза, из-за которых с перевозчиком отказались работать его зарубежные партнеры. Контрагенты "Добролета" аннулировали договоры лизинга на два самолета Boeing 737. А также прекратили техобслуживание и страхование воздушных судов.

Скорее всего, лоукостер возобновит работу и перейдет на использование российской техники, считает старший аналитик инвесткомпании "Метрополь" Андрей Рожков.

"Аэрофлоту" придется пересматривать бизнес-модель компании "Добролет". Это, скорее всего, займет несколько месяцев. Не исключаю, что для того, чтобы проект был заново запущен, "Аэрофлот" попросит определенные субсидии со стороны российского правительства. Не исключаю, что это могут быть российские самолеты. На данный момент видится именно такой сценарий, когда полностью авиасообщение с полуостровом будет построено на российских самолетах, с тем, чтобы ни в коей мере не зависеть от западных компаний-партнеров, будь то в страховом бизнесе, будь то в лизинговом бизнесе или обслуживании самолетов", - пояснил "Коммерсантъ FM" Рожков.

"Добролет" попал под санкции Евросоюза как авиакомпания, которая выполняет рейсы в Крым. Первый полет из Москвы в Симферополь лоукостер выполнил в начале июня. С августа авиакомпания также выполняет маршруты в Волгоград. До конца этого года перевозчик планировал увеличить авиапарк до восьми Boeing.

Ситуация с "Добролетом" выявила серьезную проблему во всей отрасли, подчеркнул замгендиректора группы компаний "Регион" Анатолий Ходоровский.

"Вопрос использования любой авиакомпанией импортной техники - это не только вопрос поставки, это вопрос ее обслуживания. Здесь как раз и кроются проблемы. Ситуация с "Добролетом" показала, что может быть со всеми остальными. Деятельность любой авиакомпании любого масштаба может быть прекращена в течение одного дня. И от того, что вместо "Добролета" будет кто-то другой, использование иностранных воздушных судов на таких проблемных направлениях, которым является Крым, представляется, мягко говоря, затруднительным. Ситуация выглядит практически патовой. Использование отечественной техники ситуацию тоже не решит, даже использование Superjet - там есть иностранные комплектующие", - подчеркнул Ходоровский.

"Добролет" - это третий бюджетный перевозчик из когда-либо существовавших в России. Его предшественники прекратили деятельность еще три года назад - уйдя с рынка практически одновременно.

В 2006 году была создана авиакомпания Sky Express, первый полет перевозчик совершил в город Сочи. Минимальный билет в один конец без сборов у Sky Express стоил от 500 руб. Авиапарк компании насчитывал девять самолетов Boeing 737. По итогам 2008 года лоукостер перевез более миллиона человек. В октябре 2011 года компания прекратила свое существование. По данным Росавиации, причина закрытия компании - ухудшением производственных и финансово-экономических показателей.

В 2009 году была основана "Авианова". Первый рейс авиакомпании был также в Сочи. Минимальный билет в один конец у перевозчика можно было приобрести за 250 руб. В парке "Авиановы" было шесть Airbus А320. По итогам 2010 года услугами лоукостера воспользовались 1,5 млн человек. В октябре 2011 года "Авианова" прекратила существование с огромными долгами, вернув пассажирам около $10 млн.

Теперь два рейса "Добролета" - на 15 сентября и 20 августа - выполнит другой перевозчик группы "Аэрофлота", "Оренбургские авиалинии". Пассажирам, вылеты которых отменили, должны вернуть полную стоимость билетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка