О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чжан Цзыфан: China Southern успешно открыла рейс Гуанчжоу - Ухань - Москва

О планах китайской авиакомпании Сhina Southern Airlines на российском рынке авиаперевозок, в частности, о запуске нового рейса Москва - Ухань - Гуанчжоу - Ухань - Москва в интервью РИА Новости рассказывает исполнительный директор

О планах китайской авиакомпании Сhina Southern Airlines на российском рынке авиаперевозок, в частности, о запуске нового рейса Москва-Ухань-Гуанчжоу-Ухань-Москва в интервью РИА Новости рассказывает исполнительный директор, член Совета директоров китайской авиакомпании Чжан Цзыфан.

- Господин Чжан, China Southern Air Holding Company является крупнейшей в Китае государственной авиакомпанией и присутствует на российском рынке авиаперевозок более 17 лет. Каковы причины выхода China Southern на этот рынок?

- Действительно, China Southern Airlines является одной из первых китайских авиакомпаний, вышедших на российский рынок. В 90-х годах прошлого века Zhongyuan Airlines и "Китайские северные авиалинии", которые ныне являются частью China Southern - впервые появились на российском рынке. Сегодня наша компания играет очень важную роль в перевозке туристов и бизнесменов, и, соответственно, вносит все больший вклад в расширение связей между нашими народами. С развитием политических, экономических, культурных и туристических отношений между Россией и Китаем мы запустили сначала рейс Гуанчжоу-Урумчи-Москва, а затем Гуанчжоу-Москва.

- Каковы стратегические планы компании на рынке - как по пассажирским, так и по грузовым авиаперевозкам?

- Мы с коллегами из Ростуризма и государственных авиационных органов уже обменивались мнениями по этим вопросам. Туристический рынок динамично развивается, и, мы, как одни из участников этого рынка, считаем, что его потенциал еще далеко не раскрыт. С расцветом экономики в Китае стали увеличиваться туристические перевозки, особенно на юг страны, который интересен российскому туристу из-за привлекательных климатических условий. Одновременно с пассажирскими перевозками растет и объем грузовых, которым авиакомпания также уделяет большое внимание. China Southern имеет собственный парк транспортных самолетов. Мы сейчас активно обсуждаем вопрос о грузовых перевозках, особенно из провинции Гуандун, где развито производство электроники.

- В прошлом году был открыт беспосадочный рейс Москва-Гуанчжоу-Москва. Оправдал ли он себя? По какой причине самолет авиакомпании с 30 июля совершает техническую остановку в городе Ухань на данном маршруте?

- Наша компания координирует свою деятельность в зависимости от конъюнктуры рынка. Хоть в выполнении этого маршрута и существовали некоторые сложности, по нашему мнению, он вполне оправдал себя. Что касается остановки в Ухани, то этот город является очень важным региональным центром, в том числе экономическим. Как и в Гуанчжоу, так и в Ухани существует большая потребность в расширении пассажирских авиаперевозок. Провинции Гуандун и Хубей уделяют особое внимание развитию данного нового маршрута.

Кроме того, Гуанчжоу и Ухань обладают современными аэропортами, удобными для транзитных пассажиров. Через эти города можно лететь в страны Юго-Восточной Азии, Австралию, Океанию, и обратно. Таким образом, мы предлагаем клиентам более удобный сервис.

- Многие российские авиаперевозчики выполняют рейсы в различные города Китая. Какими преимуществами и недостатками, по Вашему мнению, обладает China Southern Airlines по сравнению российскими авиаперевозчиками?

- Российские авиакомпании вложили большой капитал в развитие сообщения с материковым Китаем и Гонконгом, работают они вполне эффективно. Так, "Аэрофлот" является нашим партнером по альянсу SkyTeam. Если говорить о конкурентоспособности, то у каждого есть свои преимущества, и мы дополняем друг друга, чтобы улучшить сервис. "Аэрофлот" предлагает свои многочисленные маршруты в России, наша компания - в Китае. Поэтому нашу конкуренцию, в большей мере, можно назвать сотрудничеством.

- China Southern Airlines осуществила более 11 миллионов часов безопасных полетов, перевезя без происшествий около 600 миллионов пассажиров. Каким образом компания заботится о безопасности полетов?

- China Southern Airlines является опытным авиаперевозчиком - у нас лучшая статистика безопасности полетов в Китае. Мы строго соблюдаем правила авиационных перевозок и вкладываем очень большие средства в безопасность. В частности, компания создала различные институты повышения профессиональной подготовки кадров, мы стараемся выбирать лучшие типы самолетов.

- Какие еще авиарейсы между Россией и Китаем компания намерена открыть?

- В ближайшее время мы собираемся открыть новые рейсы между северо-восточными городами Китая и дальневосточными российскими городами. На данный момент обсуждается запуск нового маршрута, который соединит Харбин с Иркутском и Хабаровском....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка