О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МЧС поможет эвакуировать туристов "Лабиринта" из-за границы

К эвакуации туристов будут привлекать МЧС. Об этом информационным агентствам сообщил врио Ростуризма Олег Сафонов

К эвакуации туристов будут привлекать МЧС. Об этом информационным агентствам сообщил врио Ростуризма Олег Сафонов. "Между нами и МЧС была достигнута договоренность, что, если вдруг понадобится помощь в эвакуации клиентов "Лабиринта", министерство обещало активно подключится и предоставить спецборты", - отметил чиновник.

На данный момент, напомним, 5 500 человек были вывезены из-за границы 2 и 3 августа, всего же за рубежом с обратными билетами находятся 1020 человек, остальные (около 16 тысяч человек в Турции, Греции и Испании) будут эвакуированы.

Пока на родину вернулись только туристы, купившие путевки у туроператора "Нева". 2 августа о приостановке деятельности объявил туроператор "Лабиринт", в то же время проблем с возвращением туристов этой компании у "Турпомощи" возникнуть не должно. "В фонде в данный момент средств более чем достаточно - 360 миллионов рублей", - обнадежил Сафонов.

И предложил проверить - каким образом компания "Идеал-тур", с которой приостановили сотрудничество "Оренбургские авиалинии", сумела накопить такой большой долг перед перевозчиком (1,5 миллиарда рублей).

При этом ведомство не исключает новые банкротства в туристической отрасли, но надеется, что этого не произойдет, заявил Олег Сафонов. "Надеемся, что этого не произойдет, но гарантии давать не можем", - сказал он.

Пока же в Ростуризме займутся разработкой стратегических мер по предотвращению негативных ситуаций на туррынке. По словам главы Ростуризма, ведомство по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева оперативно подготовит предложения по изменению системы регулирования туристического рынка в стране и доложит о них вице-премьеру Дмитрию Козаку....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка