О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Тур невозвратный

От банкротства федерального туроператора "Лабиринт" пострадают более тысячи пермяков

От банкротства федерального туроператора "Лабиринт" пострадают более тысячи пермяков. У нескольких сотен возникли проблемы с возвращением с курортов Греции в минувшее воскресенье - так, вылететь из аэропорта на острове Кос им удастся только сегодня вечером. Тем, кто забронировал или приобрел туры на август или осень этого года, остается надеяться только на выплаты страховой компании. Опрошенные "Ъ" представители турагентств не сомневаются, что компенсация, если и будет, то окажется минимальной.

Вчера стало известно о том, что несколько сотен пермяков, купивших туры у обанкротившегося туроператора "Лабиринт", "застряли" на греческих курортах на островах Кос и Крит. С острова Кос пермяков, которые должны были улететь оттуда в воскресенье, "эвакуируют", согласно информации, размещенной на сайте туроператора, сегодня вечером.

Туристам, отдых которых завершился в минувшие выходные, пришлось испытать немало проблем с размещением. "Принудительно выселили из отеля Sovereign Beach 3 августа в 12:00, за продление проживания требовали доплату 150 евро за номер в день. Гиды "Ле Гранда" (принимающая сторона "Лабиринта" также требовали доплату за переселение в другой отель "Митсис", от 125 евро в день, и тянули время под шквалом вопросов от туристов, хотя ранее объявляли, что "Ле Гранд" предоставит проживание бесплатно и наш отель был в списке гарантированных", - рассказал ресурсу Properm.ru Дмитрий, находящийся на острове Кос.

Собеседник "Ъ" в одной из туристических компаний сообщил, что пермских туристов никто не бросает: помощь оказывают "Ростуризм", "Ассоциация туроператоров России" и компания "Турпомощь", которая и оплачивает чартеры. Пяти и четырехзвездочные гостиницы, по сообщению собеседника "Ъ", готовы были бесплатно предоставить жилье туристам в течение трех-пяти дней, а вот двух-трехзвездочные - действительно выселяли туристов. Но им, по словам собеседника "Ъ", пыталась оказывать помощь принимающая сторона "Лабиринта" - греческая компания "Ле Гранд". Некоторым было предложено разместиться в ее офисе.

Напомним, в минувшие выходные туроператор "Лабиринт" объявил о приостановке деятельности, а накануне "Оренбургские авиалинии" отказались работать с "Идеал тур" (принадлежит Михаилу Шаманову, как и "Лабиринт". - "Ъ") и отменили неоплаченные рейсы. "Лабиринт" задолжал авиакомпании 1,5 млрд руб. По оценкам представителей пермских турагентств, "Лабиринт" входил в десятку крупнейших туроператоров. Он предлагал из Перми чартеры на Кос, Родос и в Бургас (Болгария). Кроме того, туроператор имел блоки в чартерах с другими федеральными туроператорами - в Египет, Турцию, Крит.

В самой неприятной ситуации оказались те, кто уже купил или забронировал туры у "Лабиринта", но пока не успел воспользоваться услугами туроператора. По оценке Вадима Яхнина из туристической компании "Спутник", более тысячи пермяков забронировали либо приобрели туры у "Лабиринта". По его словам, у этого туроператора всегда были привлекательные цены, а некоторые отели, особенно греческие, были эксклюзивом - поэтому пермские агентства с ним были вынуждены работать. Вадим Яхнин отметил, что выходом из подобных ситуаций может стать лишь новый принцип законодательного регулирования деятельности операторов. По его мнению, следует страховать не компанию в целом, а отдельные туры, как это принято делать в Европе.

"По разным турам в зависимости от условий внесена предоплата от 30 до 50%. Сейчас им может помочь только страховая", - пояснил "Ъ" представитель одного из турагентств.

Гражданская ответственность туроператора за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору реализации туристского продукта была застрахована в двух страховых компаниях - СОАО "ВСК" и ЗАО "Страховая компания "Восхождение". Пермский офис ВСК со вчерашнего дня принимает заявления у туристов, а вот у "Восхождения" с 30 июля приостановлена лицензия.

"Страхового покрытия не хватит на всех, об этом можно говорить уверенно. И при меньших масштабах не хватало. А это банкротство с точки зрения масштаба самое большое в отрасли за последние годы", - говорит директор турфирмы "Валида" Елена Шперкина. "В последнее время у этого туроператора было большое количество спецпредложений. Если проанализировать, как оператор вел себя на рынке, его ценовую политику, можно сказать, что эта ситуация была предсказуема"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка