О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Салон в Фарнборо не помог Airbus догнать Boeing

Компания Airbus обогнала своего главного конкурента Boeing по числу заказов на поставку воздушных судов на 2014 год после удачной презентации в июле на авиасалоне в британском Фарнборо

Компания Airbus обогнала своего главного конкурента Boeing по числу заказов на поставку воздушных судов на 2014 год после удачной презентации в июле на авиасалоне в британском Фарнборо, однако продолжает отставать от своего американского соперника с учетом отмены прежних контрактов. Об этом свидетельствуют данные компании, опубликованные в минувший понедельник, сообщает Reuters.

Дочернее авиапроизводственное подразделение Airbus Group выиграло заказы на 980 воздушных судов в период с января по июль 2014 года, сообщив, что у него имеется чистых заказов на 705 лайнеров, что превышает целевые планы на нынешний год.

Между тем представители Boeing утверждая, что чистые заказы являются наиболее разумным ориентиром в определении победителя гонки между двумя авиагигантами, сообщают, что у американской компании всего заказов на 837 самолетов, из них чистых - на 783 лайнера, заключенных в период с 1 января и по 29 июля.

Так, 31 июля, Boeing добавил в свой портфель заказ на 40 широкофюзеляжных реактивных самолетов для японской All Nippon Airways. Тогда как Airbus пополнил свой список заказов всего восемью широкофюзеляжными лайнерами для авиакомпании Iberia с момента составления последнего месячного списка заказов.

Чтобы успокоить инвесторов после того, как количество отмен заказов выросло, и на фоне растущей озабоченности по поводу промышленного спада, Airbus на прошлой неделе заявил, что различия между планами и реальными результатами не говорят об ослаблении компании. Так, по утверждению авиаконцерна, некоторые отмененные поставки A320 будет заменены заказами на обновленную версию той же модели, которая должна выполнить свой первый полет в сентябре.

В своем последнем обзоре Airbus подробно изложил, как обстоят дела с его заказами. В частности, компания сообщила в июле об отмене заказов на 44 модели A320. Airbus также подтвердил отмену поставок шесть A380 для японской авиакомпании Skymark Airlines. Что касается последних контрактов, то пока отменены 127 предварительных заказов на новейшие версии широкофюзеляжных лайнеров A330 jet и A330neo, которые были продемонстрированы в Фарнборо. Ожидается, что контракты будут согласованы в ближайшие недели и месяцы. Данные также показывают, что австралийская Qantas (QAN.AX) отменила заказ на пять A320.

Опубликовав итоги за первую половину года, Airbus заявил, что количество чистых заказов должно превысить уже выполненные поставки, и оно должны быть в районе 626 лайнеров, поставленных в 2013 году. Как отметил Airbus, в период с января по июль он поставил 352 самолета, в том числе 16 A380 superjumbo.

Самый последний период, о котором имеются показатели Boeing, касается января-июня. За это время американская компания поставила 342 воздушных судна. Всего в 2014 году Boeing запланировал поставки на уровне 715-725 лайнеров....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка