О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Акции "Аэрофлота" падают на 6,5% на фоне эскалации воздушного противостояния с ЕС

Акции "Аэрофлота" являются лидером снижения в ходе торгов на российском фондовом рынке во вторник. На 11.28 бумаги крупнейшего авиаперевозчика РФ дешевеют на 6,5% и стоят 46,86 рубля. Это минимальное значение котировок с апреля

Акции "Аэрофлота" являются лидером снижения в ходе торгов на российском фондовом рынке во вторник. На 11.28 бумаги крупнейшего авиаперевозчика РФ дешевеют на 6,5% и стоят 46,86 рубля. Это минимальное значение котировок с апреля.

В понедельник "Аэрофлот" был вынужден остановить работу своего лоукостера "Добролет" на всех направлениях. Из-за санкций ЕС европейские контрагенты компании приостановили действие договоров лизинга, сервисного обслуживания и страхования самолетов "Добролета".

В качестве ответной меры российские власти могут запретить европейским авиакомпаниям летать по транссибирскому воздушному коридору, сообщила во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на источники.

Решение пока не принято, его должно одобрить правительство, сейчас идут консультации на уровне Минтранса и МИДа.

Для полетов из Европы в Азию авиакомпании используют самый короткий маршрут - транссибирский - и платят за это деньги "Аэрофлоту". Система сложилась еще в 1970х годах и сохранилась после распада СССР. Причем инициатором оплаты воздушного коридора выступали сами западные компании, поскольку транссибирский маршрут позволяет им экономить почти 4 тысячи километров расстояния.

По словам человека, близкого к совету директоров "Аэрофлота", российская авиакомпания получает от иностранных перевозчиков не более 300 млн долларов в год. Крупнейшие плательщики - Lufthansa, British Airways, Air France.

Lufthansa в курсе проблемы и обеспокоена возможными убытками, которые оцениваются более чем в 1 млрд евро за три месяца санкций, утверждает человек, близкий к контрагенту крупных европейских авиакомпаний....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка