О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОПК представляет на Дне инноваций Минобороны новейшие средства радиоэлектронной борьбы

На специализированной выставке "День инноваций Минобороны России" "Объединенная приборостроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) представляет сразу несколько инновационных разработок в области радиоэлектронной борьбы

На специализированной выставке "День инноваций Минобороны России" "Объединенная приборостроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) представляет сразу несколько инновационных разработок в области радиоэлектронной борьбы. Все они созданы специалистами концерна "Созвездие", отвечающего в корпорации за развитие техники РЭБ.

Одной из наиболее перспективных разработок является индивидуальное средство защиты от радиоуправляемых минно-взрывных устройств "Игла". Мобильный малогабаритный комплекс может применяться для защиты стационарных объектов, автомобильной, бронетанковой и другой техники. Радиус зоны его действия - в 5 раз больше, чем у типовых аналогичных устройств. Устройство можно устанавливать на различных транспортных базах с напряжением бортовой сети 12 В. При этом "Игла" требует минимальной подготовки перед применением и минимальной квалификации оператора.

Для более надежной защиты "Игла" позволяет подключить внешние средства подавления, в частности, малогабаритный передатчик помех "Лесочек". Это устройство, также представленное на Дне инновации Минобороны РФ, подавляет каналы радиоуправления взрывными устройствами при защите авто- и бронетехники. "Лесочек" обеспечивает излучение специальных шумовых сигналов, расширение частотного диапазона в 3 раза. Устройство отличается сокращенным количеством антенн и возможностью управления от внешних устройств.

"Разработка и производство средств радиоэлектронной борьбы - одно из основных направлений нашей деятельности, - говорит генеральный директор ОАО "Концерн "Созвездие" Азрет Беккиев. - В "Объединенной приборостроительной корпорации", в состав которой мы входим, концерн признан центром компетенции в области создания техники РЭБ и связи. На сегодняшний день мы развиваем все направления радиоэлектронной борьбы, в частности, разрабатываем и производим средства РЭБ в стратегическом, оперативном и тактическом звеньях управления, а также средства комплексного технического контроля".

Еще один экспонат "Объединенной приборостроительной корпорации" - комплекс "Зонт". Комплекс обеспечивает защиту техники от управляемых авиационных ракет с полуактивной лазерной и с телевизионной (тепловизионной) головкой самонаведения типа "Maverick", управляемых артиллерийских снарядов типа "Copperhead" и скрывает технику под аэрозольной завесой при угрозе атаки противника.

"Комплекс "Зонт" обладает рядом инновационных решений, - говорит Азрет Беккиев. - Он обеспечивает защиту объекта в секторе 360º, практически мгновенное обнаружение атакующего высокоточного оружия и быстрое формирование соответствующей аэрозольной завесы. "Зонт" обладает возможностями наращивания средств разведки и создания помех, быстрой и удобной перезарядки пусковых установок, а также возможностью оснащения как бронированных, так и небронированных объектов. При этом комплекс имеет высокую мобильность".

На Дне инноваций представлен также комплекс "Траектория", предназначенный для определения координат местоположения подвижных наземных объектов. Он разработан с использованием интегрированных навигационных систем на базе совместного использования спутниковых, сетевых, инерциальных и геомагнитных методов для решения задач логистики и обеспечения безопасности при перевозке ценных и опасных грузов. "Траекторию" отличает точность и надежность работы в условиях плотной городской застройки, при ограниченной видимости неба (на крытых площадках, в тоннелях и подземных парковках), а также в лесу и горах. Система комплексно использует различные навигационные системы и передает данные об объекте в диспетчерский пункт по УКВ-радиоканалу или по каналам GPRS.

Кроме того, "ОПК" представила на Дне инноваций интегрированный тренажерно-обучающий комплекс "ИТОК". Он предназначен для теоретического и практического обучения специалистов РЭБ, а так же для отработки слаженной деятельности подразделений и органов управления частей РЭБ в едином виртуальном пространстве, имитирующем сценарии боевых действий.

ОАО "Объединенная приборостроительная корпорация" - российская государственная корпорация, создана в 2014 году в составе Госкорпорации "Ростех" с целью организации высокотехнологичного производства конкурентной продукции в области систем и средств связи, автоматизированных систем управления, радиоэлектронной борьбы и роботизированных комплексов для Вооруженных Сил РФ и других специальных формирований, а также конкурентоспособной продукции гражданского и двойного назначения. В структуру корпорации входят концерн радиостроения "Вега", концерн "Созвездие", интегрированная структура "Системы управления" и Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления. Корпорация объединяет 55 предприятий и научных организаций радиоэлектронной отрасли России с общей численностью работающих 39,5 тысячи человек.

Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль - 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Объединенная приборостроительная корпорация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка