О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минобороны Израиля запретило поставки БПЛА в Россию

Министерство обороны Израиля запретило оборонным компаниям вести переговоры по поставке России беспилотных самолетов. Запрет касается как новых переговоров, так и переговоров, которые уже ведутся

Министерство обороны Израиля запретило оборонным компаниям вести переговоры по поставке России беспилотных самолетов. Запрет касается как новых переговоров, так и переговоров, которые уже ведутся.

Со ссылкой на израильские источники портал flightglobal.com сообщает, что причиной запрета стало вторжение России на Украину, и что в значительной степени он был введен под давлением США.

При этом источник подчеркивает, что запрет не касается пролонгирования существующих контрактов с опций на продление, включая долгосрочные соглашения на поставку запчастей, предоставление технического обслуживания и модернизацию поставленных систем.

Отмечается также, что еще до запрета директивы минобороны значительно ограничивали спектр моделей БПЛА, которые можно было поставлять в Россию.

В США к израильско-российскому сотрудничеству в данной сфере относились неодобрительно, однако до недавнего времени молчали, сообщает сайт, однако в последние дни Белый дом изменил свою позицию и надавил на Израиль.

Напомним, что в 2013 году завершился контракт на сборку беспилотных систем Searcher MkII и BirdEye 400 разработки израильской компании Israel Aerospace Industries по заказу российского министерства обороны.

Контракт на сборку БПЛА был заключен в 2010 году российской корпорацией "Оборонпром" и израильской компанией IAI. Его стоимость составила 400 миллионов долларов. В качестве производственной площадке был выбран завод УЗГА, частично принадлежавший "Оборонпрому". Ранее данное предприятие занималось преимущественно ремонтом авиационных двигателей.

"Беспилотная сделка" с Израилем вызвала неоднозначную реакцию в России. Данное решение неоднократно подвергались критике со стороны ряда российских политиков и специалистов по авиационной технике.

Вместе с тем, ведущий российский эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов, полагает, что в целом решение было верным. "Российская компания получила опыт в области сборки относительно современных беспилотных систем, что само по себе нелишне; я готов согласиться с некоторыми критическим замечаниями по БПЛА Searcher MkII, но ничего готового к использованию в данной категории беспилотников в российской промышленности как не было три года назад, так нет и сейчас", - отметил он.

"Безусловно, хотелось бы, чтобы речь шла не только о Searcher, но и о более крупном БПЛА Heron, причем осуществлялась бы не только сборка, но и некоторая локализация подсистем БПЛА у сотрудничестве с IAI. Однако очевидно, что сразу выйти на подобный уровень отношений с Израилем было просто невозможно", - отметил российский эксперт. "Сборка в России стала вторым шагом после приобретения первой партии, и я бы не стал исключать, что последуют и дальнейшие шаги", - заключил Федутинов....
Авторские права на данный материал принадлежат «NEWSru Israel». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка