О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Минобороны попросили представителя госдепа США не беспокоиться по поводу российских военных учений

Озабоченности, высказанные официальным представителем госдепартамента США Джейн Псаки по поводу российских военных учений на полигоне Ашулук в Астраханской области, безосновательны

Озабоченности, высказанные официальным представителем госдепартамента США Джейн Псаки по поводу российских военных учений на полигоне Ашулук в Астраханской области, безосновательны, заявил во вторник журналистам официальный представитель Минобороны России.

"В российском военном ведомстве зачитываются очередными высказываниями официального представителя внешнеполитического ведомства США о проходящих учениях Военно-воздушных сил в Астраханской области и выражают обеспокоенность отсутствием элементарных географических знаний у госпожи Джейн Псаки", - представитель российского военного ведомства.

Он отметил, что "полигон Аушулук, как известно, находится почти в 1000 км от российско-украинской границы".

"Поэтому при подготовке подобных заявлений, прежде чем будоражить мировую общественность, было бы полезным изучать не только информацию из социальных сетей, но и обращаться к официальным источникам, например, сайту Минобороны России в сети Интернет и географическому атласу", - сказал представитель Минобороны РФ.

Ранее сообщалось, что на очередном брифинге 5 августа Джейн Псаки заявила, что "нас глубоко беспокоит проведением Россией учений ВВС и ПВО в Астраханской области". По мнению официального представителя госдепартамента, маневры такого рода являются "провокационными" и служат лишь для эскалации напряжённости на российско-украинской границе.

В свою очередь в российском военном ведомстве отмечают, что практические действия авиации в рамках двусторонних командно-штабных учений Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны отрабатываются на проходящих с 4 по 8 августа учениях на полигоне Ашулук. Учение ВВС и ПВО проходит в соответствии с утвержденным в прошлом году планом боевой подготовки на 2014 год. В рамках учения на первом этапе авиация будет перебазироваться с северных аэродромов базирования Западного военного округа на аэродромы Центрального военного округа.

На втором этапе боевое применение авиации будет осуществляться полигоне Ашулук в Астраханской области. В ходе учения состоятся вылеты авиации с практическим и тактическим применением авиационных средств поражения по наземным и воздушным целям на незнакомых для себя полигонах.

Кроме того, воздушные танкеры Ил-78 осуществят несколько дозаправок в одном полете в северных широтах за Полярным кругом истребителей и бомбардировщиков МиГ-31 и Су-34, при этом время полета самолетов увеличится в два раза и составит около восьми часов.

Всего в учениях будет задействовано более 100 летательных аппаратов различных родов авиации, таких как истребители Су-27, МиГ-31, многофункциональные комплексы Су-34, фронтовые бомбардировщики Су-24, вертолеты Ми-8, Ми-24 и Ми-28Н.

Учение проводится под руководством главнокомандующего ВВС генерал-лейтенанта Виктора Бондарева....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка