О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Запрет на транзитные полеты над Россией обойдется "Аэрофлоту" в $300 млн

Запрет на полеты иностранных авиакомпаний над территорией России может привести к потере $250-300 млн. выручки "Аэрофлота"

Запрет на полеты иностранных авиакомпаний над территорией России может привести к потере $250-300 млн. выручки "Аэрофлота", оценил аналитик Raiffeisen bank Константин Юминов. Такую же оценку - около $300 млн в год - приводил в конце 2012 года журнал Forbes со ссылкой на свои источники.

Представитель "Аэрофлота" обещал предоставить комментарии позже. Представители Минтранса и Росавиации отказались от комментариев.

Россия рассматривает возможность ограничить или вовсе запретить транзитные полеты европейских авиакомпаний из Европы в Азию через свою территорию, сообщила сегодня газета "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к одному из контрагентов крупных европейских авиаперевозчиков, высокопоставленного федерального чиновника и источник, близкий к участникам обсуждения инициативы.

По данным издания, обсуждаемая мера может стать ответом на европейские санкции против лоукостера "Добролет", который наканунепрекратил полеты. По словам собеседников издания, идут консультации на уровне Минтранса и МИД, решение примет правительство.

Речь идет о транссибирском маршруте, который используют европейские авиакомпании для полетов из Европы в Азию. За его использование авиаперевозчики платят деньги "Аэрофлоту". Иностранные перевозчики сами предложили дать им возможность пользоваться транссибирским маршрутом за деньги.

"Пролетные" деньги составляют около 25%-30% EBITDA "Аэрофлота", подсчитывает Юминов. Часть этих средств компания передает Росавиации на развитие, хотя, например, в прошлом году перевозчик оставил полностью эту выручку себе, говорит аналитик....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка