О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Улан-Удэнский авиационный завод холдинга "Вертолеты России" изготовил юбилейный 850-й вертолет

Улан-Удэнский авиационный завод холдинга "Вертолеты России" (дочерняя компания ОПК "Оборонпром", входящей в Госкорпорацию Ростех) изготовил 850-й вертолет типа Ми-171

Улан-Удэнский авиационный завод холдинга "Вертолеты России" (дочерняя компания ОПК "Оборонпром", входящей в Госкорпорацию Ростех) изготовил 850-й вертолет типа Ми-171. Юбилейным вертолетом стал Ми-171А1, построенный для бразильской коммерческой авиакомпании AtlasTaxiAereo.

Вертолет Ми-171А1 - одна из самых современных серийных модификаций всемирно известного вертолета типа Ми-8/17. Для использования компанией AtlasTaxiAereo Ми-171А1 получил одобрение сертификата типа в Авиационном регистре Бразилии в 2005 году, после чего У-УАЗ начал поставки этих вертолетов. Используемые нефтяной компанией Petrobras для обеспечения буровых работ во влажных лесах Бразилии, вертолеты Mи-171A1 отличились безотказностью и эффективностью. К примеру, за год интенсивной эксплуатации один вертолет налетал более 1 тысячи часов (в среднем по 120 часов в месяц), переместив около 600 тонн грузов, - преимущественно бурового оборудования на внешней подвеске.

В августе прошлого года У-УАЗ отметил выпуск 750-го вертолета модели Ми-8АМТ/Ми-171. Тогда юбилейным вертолетом стал Ми-8АМТШ, предназначенный для Министерства обороны России.Эта модель,известная в экспортном варианте как Ми-171Ш, разработана входящим в холдинг "Вертолеты России" Московским вертолетным заводом имени М.Л.Миля с учетом всестороннего анализа опыта применения российской вертолетной техники в "горячих точках". Российским конструкторам удалось создать вертолет, который способен с высокой эффективностью выполнять широкий круг задач в условиях реальных боевых действий.

В этом году выпуск юбилейного вертолета совпал с празднованием 75-летияУ-УАЗ. Предприятие ведет историю с 1939 года, когда в Улан-Удэ был организован ремонтный завод №99, где ремонтировали истребители и бомбардировщики.В Великую Отечественную войну завод выпускал различные модели истребителей. К выпуску вертолетов У-УАЗ приступил в 1956 году - одновременно с самолетами началось производство вертолетов Ка-15, Ка-18 и Ка-25, а в 1980-х годах завод начал строить первые модели вертолетов типа Ми-8/17 - Ми-8МТ и его экспортной версии Ми-17.

Сегодня на У-УАЗ выпускаются различные модификации вертолетов типа Ми-8/17, включая коммерческие Ми-8АМТ, Ми-171, Ми-171А1 и Ми-171Е. Здесь изготавливаются опытные образцы нового вертолета Ми-171А2, в котором применяются современные и перспективные разработки и материалы. Предприятие производит также продукцию военного назначения - военно-транспортные вертолеты Ми-8АМТШ и Ми-171Ш. В ближайшее время на заводе будет освоен выпуск новых модификаций этих вертолетов- Ми-8АМТШ-В и Ми-8АМТШ-ВА.

ОАО "Улан-Удэнский авиационный завод" - одно из предприятий холдинга "Вертолеты России". Мощный и современный производственный и технологический потенциал завода позволяет быстро организовать изготовление новых типов летательных аппаратов, совмещать создание опытных образцов с серийным выпуском техники. За 75 лет существования на заводе построили более 8000 летательных аппаратов. Сегодня завод специализируется на производстве вертолетов Ми-8АМТ и Ми-8АМТШ (Ми-171 и Ми-171Ш в экспортном варианте).

ОАО "Вертолеты России" - дочерняя компания ОПК "ОБОРОНПРОМ" (входит в Госкорпорацию Ростех), один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга - Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2013 году выручка "Вертолетов России" по МСФО выросла на 10% и составила 138,3 млрд рублей, объем поставок составил 275 вертолетов.

ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ"- многопрофильная машиностроительная группа, входит в Госкорпорацию Ростех. Основные направления деятельности: вертолетостроение (холдинг "Вертолеты России") и двигателестроение (холдинг "Объединенная двигателестроительная корпорация").

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль - 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Вертолеты России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка