О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет времен Второй мировой войны нашли иркутские ученые на дне озера в Якутии

Экспедиции по исследованию озер на севере Иркутской области и в Якутии организовали этим летом сотрудники Иркутского государственного технического университета (ИрГТУ) и Лимнологического института СО РАН

Экспедиции по исследованию озер на севере Иркутской области и в Якутии организовали этим летом сотрудники Иркутского государственного технического университета (ИрГТУ) и Лимнологического института СО РАН, сообщила в среду пресс-служба вуза.

Ученые изучали донные отложения северных озер, которые содержат информацию об изменении климата на Земле со времен Палеолита. Экспедиция в Якутии проходила неподалеку от знаменитого полюса холода Оймякон, на озерах Лабынкыр и Ворота; в Иркутской области - на озере Орон, которое является слишком пресным для живых организмов, поэтому там не водится рыба.

"Исследовав с помощью эхолота дно Лабынкыр, ученые обнаружили несколько подводных объектов. Один из них, возможно, является затонувшим лесовозным прицепом, второй - остатками самолета времен Второй мировой войны (через регион проходила трасса Аляска - Сибирь - ИФ). В сентябре планируется организовать работу водолазов, которые проверят находки", - говорится в сообщении.

Отмечается, что температура воды в Лабынкыр даже в самые жаркие летние дни не превышает 9 градусов. При этом зимой, несмотря на морозы (полюс холода!), озеро замерзает очень медленно, что остается загадкой для ученых.

"Местные жители-якуты верят, что в озере обитает некое громадное животное - "Лабынкырский черт", - отмечает пресс-служба.

Ученые отобрали в озерах множество геологических, биологических и водных проб для анализов, большую часть которых планируется выполнить до конца года в Лимнологическом институте СО РАН. Первые результаты уже есть - ученые выявили большое сходство якутских видов диатомных водорослей рода Cyclotella с эндемичными видами озера Байкал.

"Данный факт требует более детальных исследований послеледниковой эволюции озерных экосистем: геологического строения осадочных толщ, реконструкции условий климата и окружающей среды, сукцессии видового состава фитопланктона, исследования их ультраструктуры и молекулярных признаков", - поясняется в сообщении.

Отмечается также, что для исследования озер применялась гидроакустическая система поиска и мониторинга газовых гидратов, разработанная в ИрГТУ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка