О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Генеральный директор ГК "Ростехнологии" Сергей Чемезов посетил авиазавод в Улан-Удэ

Генеральный директор государственной корпорации  "Ростехнологии" Сергей Чемезов посетил авиазавод в Улан-Удэ сегодня 6 августа, в рамках  75-летия предприятияк

Генеральный директор государственной корпорации  "Ростехнологии" Сергей Чемезов посетил авиазавод в Улан-Удэ сегодня 6 августа, в рамках  75-летия предприятия. В составе делегации на завод также прибыл генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Александр Михеев, исполнительный директор ГК "Ростех" Сергей Куликов, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Гостей приветствовали глава Бурятии Вячеслав Наговицын, директор ОАО "Улан-Удэнский авиационный завод" Леонид Белых и министр промышленности и торговли республики Александр Гребенщиков. Вместе они прошли экскурсией по заводу, в ходе которой им   рассказали о том, как развилось предприятие и чего достигло за 75 лет работы.

- На сегодняшний день основная продукция завода - гражданские и военные вертолеты и VIP-версии - перспективные машины. По производительности труда предприятие находится в лидерах. Средняя зарплата на заводе стабильно растет и сейчас составляет -38 тыс. рублей. Выручка в 2013 году достигла 36 млрд. долларов. Себестоимость машин растет меньшими темпами, чем выручка, что свидетельствует об эффективной работе. На заводе происходит планомерное перевооружение устаревших и износившихся агрегатов, -  рассказали специалисты предприятия.

Кроме того, управляющий директор ОАО "Улан-Удэнский авиационный завод" рассказал гостям об авиационном техникуме, который готовит кадры для предприятия.

- Отрадно, когда молодые специалисты приходят на предприятие - это значит, что оно живет и процветает, - отметил Чемезов.

Затем делегации продемонстрировали  вертолет типа Ми-171. В этом году в Улан-Удэ изготовили 850-ю модель этой машины. Юбилейным стал Ми-171А1 для бразильской коммерческой авиакомпании Atlas Taxi Aereo.  Гости высоко оценили вертолет и выступили с благодарностями перед сотрудниками завода и первыми лицами Бурятии.

 - Я благодарю главу Бурятии за то, что он поддерживает производство. А Леониду Белыху говорю от всей души большое спасибо за то, что сохранили завод и продолжаете его развивать. Завтра вы отметите 75 лет флагмана промышленности региона, за это время завод прошел славный трудный путь, ведь создан он был  преддверии Второй Мировой войны. На предприятии в то время  производились знаменитые самолеты типа  ОКБ им. Лавочкина, типа ЯК и другие, которые обеспечили победу нашей армии в воздухе. Ну, а в послевоенный период здесь появились наши наиболее известные истребители: Ми -15, МИ-27, Ми-25, затем были и вертолеты, -  подчеркнул глава госкорпорации "Ростех".

В последние годы, по его словам, популярность завода возросла, потому что он начал производить известную всему миру  труженицу - вертолет МИ-8, и на базе него - новые модификации - МИ-171. Сегодня предприятие - одно из самых передовых, крупных в холдинге "Вертолеты России". Каждый третий вертолет, производимый в стране - собран на авиазаводе в Улан-Удэ. Предприятие известно по всему миру. И все это благодаря профессиональному коллективу, отметил глава Ростеха.

Леонид Белых, в свою очередь, отметил, что Сергей Чемезов очень "значимый для предприятия человек".

- В тяжелые времена, когда я занял пост директора завода, заказов не было, зарплаты тоже, он протянул руку, создав мост между нами и Росвооружением, и мы начали поставки военной техники в различные страны. Тогда началась для нас  новая эра, - добавил Белых....
Авторские права на данный материал принадлежат «Восток-Телеинформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка