О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минобороны РФ не планирует впредь закупать израильские беспилотники - источник

Введенный министерством обороны Израиля запрет для израильских компаний на дальнейшее сотрудничество с Россией по беспилотным летательным аппаратам (БЛА)

Введенный министерством обороны Израиля запрет для израильских компаний на дальнейшее сотрудничество с Россией по беспилотным летательным аппаратам (БЛА), о чем сообщили зарубежные СМИ, никак не повлияет на планы Минобороны России по оснащению войск подобной техникой, сообщил в среду "Интерфаксу-АВН" источник, близкий к сфере военно-технического сотрудничества (ВТС).

"После первой пробной закупки партии БЛА в Израиле у российского военного ведомства больше не было планов по дальнейшим закупкам подобной техники. Поэтому такие ограничения нужны только израильским военным для демонстрации их лояльности Вашингтону", - сказал собеседник агентства.

"Они просто не могли поступить иначе с учетом той огромной финансовой и военной помощи, которую США оказывают Израилю, переживающему не самые лучшие времена из-за боевых действий в секторе Газа", - пояснил он.

По его признанию, "после первого опыта взаимодействия с израильской компанией Israel Aerospace Industries (IAI) были идеи по приобретению тяжелых БЛА, в том числе - ударных, но израильская сторона не пошла нам навстречу".

"После ухода прежнего главы Минобороны РФ новое руководство российского военного ведомства приняло принципиальное решение об отказе от импорта по беспилотной тематике", - подчеркнул он.

"Все заказы на опытно-конструкторские работы по всей гамме беспилотников, включая ударные, уже размещены на российских предприятиях. По отдельным направлениям в этой работе возможно использование наработок белорусских разработчиков", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что Минобороны РФ закупило у израильской компании IAI 14 беспилотных авиационных комплексов. В том числе мини-БЛА Bird-Eye 400 (взлетная масса - 5 кг, радиус действия - 10 км), тактические I-View MK150 (160 кг и 100 км) и БЛА среднетяжелого класса Searcher Mk II (426 кг и 250 км) на общую сумму $53 млн.

Кроме того, Объединенная промышленная корпорация "Оборонпром" и Israel Aerospace Industries (IAI) подписали в 2010 году контракт по созданию сборочного производства комплексов беспилотных летательных аппаратов на территории Республики Татарстан. В России эти беспилотники получили названия "Форпост" и "Застава". Сумма сделки оценивается примерно в $400 млн. В качестве сборочной площадки был выбран Уральский завод гражданской авиации (входит в ОПК "Оборонпром", госкорпорация "Ростех"). Контракт был выполнен в 2013 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка