О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Рысачок" дождался потока

На прошедшей неделе стало известно, что серийное производство самолета "Рысачок", спроектированного в Самаре, планируется запустить в 2015 году

На прошедшей неделе стало известно, что серийное производство самолета "Рысачок", спроектированного в Самаре, планируется запустить в 2015 году. Об этом сообщил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Однако на сегодняшний день летательный аппарат еще проходит испытания и получит сертификат летной годности не раньше, чем в будущем году.

Изначально "Рысачок" был задуман как учебный самолет для пилотов гражданской авиации. В 2007 году его заказало Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации. Договор тогда заключили с компанией "Техноавиа". Сумма контракта составила 740 млн руб. Но в Ульяновске не приняли первый экземпляр самолета. Между тем в 2013 году самолет начал проходить сертификацию, которая до настоящего времени не завершена.

"Рысачок", по мнению экспертов, - это самолет многоцелевого назначения. Его, например, можно использовать для перевозки пассажиров внутри области или в соседние регионы. Кроме того, по мнению ректора СГАУ Виктора Сойфера, в подобном транспорте очень заинтересованы силовые структуры - военные, полиция и даже МЧС, поскольку одна из функций этого аппарата - дистанционное наблюдение.

Область применения самолетов малой авиации, по словам экс-гендиректора "Авиаагрегата" Геннадия Кулакова, давно сложилась. Но только у нас в стране. "Суда такого типа в Европе производят около 600 штук в год, - поясняет он. - В Канаде и Америке примерно по столько же. Таким образом, всего более 1000. И это очень востребованный во всем мире аппарат". Оба эксперта отмечают, что "Рысачок" может быть востребован в том числе и для внутриобластных перевозок.

Однако тут встает вопрос о системе аэропортов, которая должна быть выстроена дополнительно. А это подразумевает дополнительные расходы. Об этом, кстати говоря, Денис Мантуров также доложил президенту.

Еще один немаловажный вопрос - где будут производить самолеты. В Самарской области пять предприятий, связанных с авиастроением. По словам Геннадия Кулакова, площадка для серийного производства может быть расположена где угодно. Вплоть до специально построенного отдельного производства. "У нас нет для этого готовых линий, - рассказал он "МК в Самаре", - а те, которые имеются, на сегодня устарели. Тут и сам самолет нужно постоянно модернизировать, и линию, которая будет его выпускать". При этом разработкой такой линии, что гораздо более важно, по мнению Кулакова, логичнее всего заняться в СГАУ, где есть для этого необходимые ресурсы и потенциал.

Виктор Сойфер полагает, что лучше всего наладить производственную линию на заводе "Прогресс". "Там есть для этого и свободные помещения, и квалифицированные кадры, - рассказал он. - Ведь, если самолет маленький, это не значит, что производить его легче. Скорее даже наоборот".

Виктор Сойфер разделил мнение президента Путина о том, что в производстве "Рысачка" есть один недостаток - двигатель чешского производства. "К сожалению, - сказал он, - у нас пока не производят подобного рода двигатели. А покупать их за границей я считаю нецелесообразным". Логичнее было бы разработать свой двигатель. Но ректор СГАУ предложил купить технологию у иностранных производителей. "Когда у нас будет технология, - говорит он, - тогда наладить промышленное производство станет легче, и мы не будем зависеть от поставщиков".

Чтобы производство было экономически выгодным, в год необходимо производить не менее сотни "Рысачков", считает экс-гендиректор "Авиаагрегата". По информации Виктора Сойфера, примерно столько же сейчас существует предварительных заказов от потенциальных покупателей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка