О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Спасительный борт

В Тофаларию отправили грузовой самолет

В Тофаларию - труднодоступную территорию Нижнеудинского района - совершил пробный рейс грузовой самолет Ан-2 авиакомпании "Ангара", который доставил в село АлыгДжер необходимые для жизнедеятельности товары первой необходимости. Как сообщила пресс-служба правительства Иркутской области, таким образом региональные власти сделали попытку разгрузить вертолеты МИ-8, чтобы они перевозили только пассажиров.

"Для выполнения этого полета было заключено разовое дополнительное соглашение между властями Нижнеудинского района и авиакомпанией, - сообщил министр транспорта Иркутской области Артур Сулейменов. - Но для осуществления регулярных грузовых рейсов самолетами АН-2 требуется значительная подготовка посадочных площадок в населенных пунктах Тофаларии. Это входит в компетенцию администраций поселений".

Как сообщал "МК Байкал", в середине июля уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин направил первому заместителю председателя правительства региона Николаю Слободчикову коллективную жалобу 26-ти жителей поселка Верхняя Гутара, расположенного в Тофаларии, которые не могут из Нижнеудинска вернуться домой из-за недостаточного количества авиарейсов. Жители пишут, что вертолеты летают в Тофаларию один раз в десять дней, один рейс может взять на борт не более 20 пассажиров, в ожидании новых рейсов в аэропорту Нижнеудинска скапливается по 50-60 человек. Ситуация обострилась с наступлением лета, поскольку начался сезон отпусков и жители Тофаларии стали чаще выезжать из своих поселков.

В свою очередь министр транспорта Артур Сулейменов пояснил, что обязанность рассчитывать потребность в объеме авиаперевозок из Нижнеудинска в Тофаларию возложена на администрацию Нижнеудинского района. А министерство на основе заявок определяет объем субсидий на авиаперевозки. В прошлом году объем финансирования на эти цели из областного бюджета составил 26 млн рублей, в текущем - 29 млн.

Поселок Верхняя Гутара Нижнеудинского района расположен в Тофаларии в 300 км от районного центра. Единственным средством транспортного сообщения является авиация. Тофалария - уникальная в мире территория, где проживают представители коренной малочисленной народности тофов, численность которых постоянно сокращается. В настоящее время насчитывается 667 тофов, живущих в трех населенных пунктах - Верхняя Гутара, Алыгджер и Нерха....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка