О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Комментарий Курганского АСК ДОСААФ по решению УФАС

"Курганский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России" направит апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Курганской области

АНО ДПО "Курганский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России" направит апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Курганской области, отказавшего в удовлетворении заявленных требований о признании недействительным решения и предписания Курганского УФАС России №136 от 16 января 2014 года.

Административное дело сфабриковано и имеет целью принудить Курганский АСК ДОСААФ России к заключению ненужного договора или устранить с конкурентного рынка авиационных работ. Подобные попытки ранее уже предпринимались в отношении Курганского авиаспортклуба, который отстоял свои законные права на выполнение полетов и авиаработ.

В настоящее время Уральский филиал ФГБУ "Авиаметтелеком Росгидромета", используя административный ресурс в лице Курганского УФАС России, пытается навязать Курганскому АСК ДОСААФ России договор на метеорологическое обслуживание. При этом выдвигается требование оплаты услуг за предыдущие годы, когда авиаспортклуб не имел на них договора и ими не пользовался.

Для этого "Авиаметтелеком Росгидромета" обратился в военную прокуратуру Центрального военного округа с заявлением о проверке законности победы хозяйствующего субъекта в аукционах, проводимых государственными заказчиками, на авиационные работы. Якобы Курганский АСК ДОСААФ России намеренно не заключает с ним договор на метеообслуживание, сократив таким образом свои расходы на выполнение авиационных работ, что позволило понизить цену контракта на аукционе ниже предложений конкурентов и выиграть.

Курганский АСК ДОСААФ России не заключал и в настоящее время не планирует заключать договор на метеообслуживание с Уральским филиалом ФГБУ "Авиаметтелеком Росгидромета", так как использует другие открытые источники метеоданных и как субъект государственной авиации не обязан заключать такой договор. Это одно из конкурентных преимуществ АСК ДОСААФ России перед субъектами гражданской авиации, для которых наличие договора и, соответственно, затрат на метеообслуживание обязательно.

Подчеркиваем, что данный спор носит исключительно гражданско-правовой характер и подлежит рассмотрению в судебном, а не административном порядке.

Заявление Уральского филиала ФГБУ "Авиаметтелеком Росгидромета" военная прокуратура передела Курганскому УФАС России, которое вышло за пределы требований подателя жалобы и квалифицировало действия Курганского АСК ДОСААФ по ст. 14 Закона "О защите конкуренции". Для этого антимонопольный орган сам инициировал направление соответствующих заявлений от конкурентов Курганского АСК ДОСААФ России, в частности, ЗАО "Ютэйр-Карго" (запрос от 18.07.2013 года №04-12/3269/9), ООО "Авиакомпания "Сибиа" (№04-12/3268-9 от 18.07.2013) и ОАО "Авиакомпания Ютэйр" (№04-12/3270-9 от 18.07.2013). Помимо заявления в Курганское УФАС России о признаках нарушения ст. 14 Федерального закона "О защите конкуренции" им предлагалось дать оценку действий Курганского АСК ДОСААФ России на предмет недобросовестной конкуренции и провести анализ рынка, что является вопиющим нарушением регламента работы административного органа.

Фактические обстоятельства дела и нормативно-правовая база Курганским УФАС изучены не были. Решение построено на домыслах, предположениях и конвенциях 40-х годов прошлого века.

Добавим, что в 2012-2013 гг. предпринимались активные попытки не допустить Курганский АСК ДОСААФ к участию в аукционах в ряде субъектов РФ из-за отсутствия у него сертификата эксплуатанта на выполнение авиаработ, который для государственной авиации по действующему законодательству не предусмотрен. Сертификат эксплуатанта должны получать только субъекты гражданской авиации, тогда как государственная авиация при выполнении авиаработ руководствуется разрешением, выданным Департаментом авиации ДОСААФ России, что тоже является конкурентным преимуществом Курганского АСК ДОСААФ.

Обращаем внимание, что основным принципом Федерального закона №94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" является эффективное использования средств бюджетов, которое достигается за счет соперничества хозяйствующих субъектов, участвующих в размещении заказов, обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов. Чем ниже цена, по которой заключен договор, тем эффективнее расходуются бюджетные денежные средства. Благодаря участию Курганского АСК ДОСААФ России в аукционах в 2012-2013 гг. экономия бюджетных денежных средств составила 1 019 128 руб.

Государственным органом, осуществляющим, в том числе, контроль за эффективным расходованием бюджетных денежных средств, является ФАС России и его территориальные управления. С учетом изложенного, странно и удивительно выглядит ситуация, когда участник, выигравший торги и сэкономивший бюджетные денежные средства в значительном размере, признается нарушившим ст. 14 Закона "О защите конкуренции". Причем решение выносится на основании заявлений, истребованных Курганским УФАС России у хозяйствующих субъектов — конкурентов Курганского АСК ДОСААФ.

Курганский АСК ДОСААФ России, ОАО "АК "Ютэйр", ЗАО "Ютэйр-Карго" и ООО "Сибиа" являлись участниками аукционов, проводимых в 2012-2013 гг. государственными заказчиками Курганской, Тюменской, Свердловской областей и Ханты-Мансийского автономного округа.

Всего за период 2012-2013 годов Курганский АСК ДОСААФ России принял участие в девяти аукционах, по результатам шести из них признан победителем, в остальных победителями были признаны другие хозяйствующие субъекты, что никак не связано с заключением договора с ФГБУ "Авиаметтелеком Росгидромета". В данном случае процедура проведения открытых аукционов нарушена не была, каждый участник, располагая сведениями об объемах работы по контракту, самостоятельно принимал решение о понижении цены контракта до суммы, которая для него реальна и не убыточна для выполнения его условий. Результаты аукционов не обжаловались участниками, со стороны заказчиков не было никаких претензий.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Курганский АСК ДОСААФ России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка