О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

АТОР: "Авиачартер" не оплатил рейсы некоторых своих партнеров

Бывшие партнеры "Авиачартера" ищут замену несостоявшимся рейсам, так как они оказываются неоплаченными авиаброкером. Об этом сообщили поздно вечером в среду в Ассоциации туроператоров России

Бывшие партнеры "Авиачартера" ищут замену несостоявшимся рейсам, так как они оказываются неоплаченными авиаброкером. Об этом сообщили поздно вечером в среду в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

"Компания "Авиачартер" перестала выходить на связь с партнерами. Офис брокера на Ломоносовском проспекте закрыт и ищет нового арендатора. Все указывает на то, что компания тихо свернула свою деятельность", - отметили в АТОР.

Представители ассоциации также уточнили, что пострадавших от ухода с рынка "Авиачартера" намного меньше, чем от долгов компании "Идеал тур". Тем не менее, некоторым туроператорам пришлось искать альтернативную перевозку", - добавили они.

Партнеры авиаброкера "Авиачартер" сообщают, что сотрудники компании перестали отвечать на звонки.

По словам участников авиарынка, уход этой компании с рынка был ожидаемым. Фактически, "Авиачартером" владеют те же люди, что и "Идеал туром", а чартеры, в основном, заказывались под программы туроператора "Лабиринт". "Ни "Идеал тур", ни "Авиачартер" официально не заявляли о приостановке собственной деятельности. Но на рынке есть информация, что обе компании свернули деятельность еще 2 августа, в тот день, когда "Оренбургские авиалинии" прекратили выполнять перевозку, консолидированную этими брокерами", - сказали в АТОР.

На данный момент туроператоры ищут другие варианты перевозки туристов. Ситуация с каждым рейсом решается в индивидуальном порядке, с дополнительной доплатой.

Как уточнила ранее корр. ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, "Авиачартер" не является юридическим лицом, это лишь "раскрученная" торговая марка, во главе которой стоит опять тот же Михаил Шаманов, владелец "Идеал Тура" и "Лабиринта".

"Операторы, которые сотрудничали с ним, переводили свои деньги "Оренбургским авиалиниям" через разные юрлица, принадлежащие ему, и в конченом итоге все деньги стекались в "Авиачартер", т.е. Шаманову. Таким образом, получается, что данная  ситуация - это вовсе не банкротство отдельных туроператоров, а банкротство одного Шаманова и цепочки его операторов. То есть должен он фактически сам себе", - отметила Тюрина.

Она также подчеркнула, что в бизнесе Шаманова еще предстоит разбираться, "но уже видно, что многие юрлица в этой схеме - карманы одного и того же владельца".

По словам Тюриной, офисы "Авиачартера" перестали выходить на связь, так же как и сам Шаманов, телефон которого выключен со вторника. "В данной ситуации не исключен факт, что и этот авиаброкер объявит о своей финансовой несостоятельности", - добавила она....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка