О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Эксперты распространили листовки с просьбой о помощи"

Военные действия в районе крушения малайзийского самолета продолжают мешать проведению поисковых и следственных мероприятий. Так, временно приостановила свою работу группа экспертов из Нидерландов

Военные действия в районе крушения малайзийского самолета продолжают мешать проведению поисковых и следственных мероприятий. Так, временно приостановила свою работу группа экспертов из Нидерландов. Эксперты призывают местных жителей содействовать расследованию, рассказывают собеседники "Коммерсантъ FM".

Голландия приостановила поисковые работы на месте крушения Boeing в Донецкой области, сообщил премьер-министр страны Марк Рютте. По его словам, международным специалистам опасно находиться в регионе из-за военных действий. И все же на месте катастрофы останутся несколько экспертов, они будут продолжать поиски.

Полномасштабные работы продолжатся, как только ситуация на востоке Украины стабилизируется, сообщила "Коммерсантъ FM" корреспондент в Нидерландах Анна Кузнецова.

"Группа экспертов находилась в зоне падения Boeing. Они нашли тела погибших, а также их личные вещи. Все это самолетом из Харькова будет перевезено в Голландию для дальнейшего изучения. Группа экспертов распространила листовки среди местного населения с просьбой о помощи: если кто-то из жителей близлежащих деревень найдет какие-то новые детали, которые помогут в расследовании, просят их доставить группе экспертов", - пояснила Кузнецова.

Пассажирский Boeing 777 потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту находились 298 человек, все они погибли.

Ранее власти США заявили, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Есть и другая версия произошедшего. Эксперты, опрошенные малайзийскими СМИ, допускают, что ракету выпустил истребитель Су-25. Характер повреждений лайнера и разлет осколков подтверждает возможность атаки с воздуха, считает военный политолог Александр Перенджиев.

"Полагаясь на те снимки, которые я видел, в основном поражение было нанесено ближе к середине или даже выше верхней части самолета. Я предположил, что если бы удар был с "Бука", то, может быть, все-таки он мог поразить в большей степени нижнюю часть самолета. Те поражения, которые мы видим, показывают, что это был удар именно с воздуха", - не исключает Перенджиев.

Малайзийский лайнер летел на высоте более десяти километров. Теоретически, истребитель Су-25 мог подняться до такого же уровня и догнать Boeing, уверен военный эксперт Александр Гольц. Однако в таком случае пилоты пассажирского самолета должны были отреагировать на приближение штурмовика, отметил эксперт.

"Можно предположить, что зенитной ракетой Boeing был сбит случайно. Несколько секунд на принятие решения, не слишком высокая квалификация боевого расчета. Но летчик точно уж видел, по чему он стреляет. Возникает огромное количество вопросов. Какие задачи ставил перед собой этот пилот? Версия зенитной ракеты представляется гораздо более вероятной, тем более что американцы сказали, что они зафиксировали ее пуск", - отметил Гольц.

Ранее в Генштабе Вооруженных сил России заявляли, что перед катастрофой в трех-пяти километрах от Boeing был замечен украинский военный самолет. Предположительно это мог быть штурмовик Су-25....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка