О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В случае запрета РФ транзита западных самолетов ЕС может закрыть небо Европы для России - представитель ЕК

Европейский союз готов и дальше "закручивать гайки", если Россия не изменит своей политики в отношении Украины, заявил в интервью радиостанции "Дойче велле" официальный представитель Еврокомиссии в Германии австриец Рихард Кюнель

Европейский союз готов и дальше "закручивать гайки", если Россия не изменит своей политики в отношении Украины, заявил в интервью радиостанции "Дойче велле" официальный представитель Еврокомиссии в Германии австриец Рихард Кюнель.

Что же касается угрозы России закрыть свое воздушное пространство для транзита самолетов европейских авиакомпаний, то ЕС, по словам Р.Кюнеля, может действовать по принципу "око за око".

Представитель ЕС считает, что закрыть воздушное пространство России для транзита самолетов авиакомпаний европейских стран подсказывают "плохие советчики". Воздушные коридоры установлены международными договоренностями, которые обязана соблюдать и Россия, так же, как и правила ВТО.

Это значит, подчеркнул Р.Кюнель, что Россия не может в одностороннем порядке принимать какие-либо меры, не нарушая при этом международное право. Если же она все-таки пойдет на такой шаг, то ЕС сможет обратиться в соответствующие международные судебные инстанции, отметил представитель ЕК.

Кроме того, по его словам, "международное право предусматривает также применение так называемого инструмента "возмездия" - принятия равнозначных ответных мер".

То есть Евросоюз сможет, не затевая длительные судебные тяжбы в международных судах, в ответ просто закрыть небо над Европой для российских авиакомпаний и действовать по принципу "око за око, зуб за зуб", подчеркнул Р.Кюнель.

Разрабатывая многоступенчатую программу мер воздействия на Россию, ЕС всякий раз оставлял возможность снижения уровня санкций с тем, чтобы оставить открытым путь к достижению компромисса, сказал представитель ЕК.

"Но до тех пор, пока мы не услышим никаких позитивных сигналов из Москвы, у нас нет иного выбора, кроме как сохранять в силе санкции и при необходимости и дальше закручивать гайки", - заявил он.

В действенности принятых европейскими лидерами мер Р.Кюнель не сомневается и указывает на "несравненно более высокую зависимость" России от ЕС, чем ЕС от России. В качестве подтверждения он привел тот факт, что Россия для Европейского Союза только третий по величине торговый партнер, а ЕС для России - самый важный, причем с большим отрывом. Р.Кюнель сообщил, что прежде чем ввести экономические санкции против России, в Брюсселе тщательно проанализировали их возможные последствия и для тех или иных стран ЕС. "Мы постарались принять такие меры, - сказал он, - которые бы наиболее сильно ударили по экономике России и по возможности минимально - по европейской", - пояснил он. Но полностью избежать негативных последствий для компаний в ЕС невозможно, признал представитель Еврокомиссии и добавил: "Лес рубят - щепки летят".

Он выразил надежду, что происходящее в последние дни - это все-таки еще не начало перманентно раскручивающейся спирали санкций и ответных санкций.

Для Брюсселя, пояснил Р.Кюнель, с самого начала санкции были только средством достижения цели, которая заключается в том, чтобы найти с Россией общий подход к решению украинской проблемы.

"Мы хотим преодолеть логику санкций, мы хотим сесть с россиянами за стол переговоров, чтобы совместно обсудить дальнейшее пути развития Украины", - заявил он.

Р.Кюнель также выступил против постановки вопроса по принципу "или - или", то есть либо Украина движется в направлении ЕС, либо идет на сближение с Россией.

Он ратует за формулу "и - и". "Мы считаем такой вариант возможным, - заявил он, - поскольку Украина является важным политическим, торговым и транзитным партнером и для Европы, и для России".

Р.Кюнель напомнил в этой связи о предложении ЕС начать с Россией диалог о вопросах практической имплементации соглашения об ассоциации Украины с ЕС и готовности Брюсселя выслушать и рассмотреть российские сомнения на этот счет. Одновременно, однако, Брюссель требует от Москвы пойти на уступки и в первую очередь прекратить поддержку ополченцев на востоке Украины....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка