О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолетная гонка на Кубок Михаила Миля финиширует в Геленджике

В Геленджике 3 сентября финиширует вертолетная гонка на Кубок знаменитого конструктора Михаила Миля. Необычное соревнование организаторы приурочили к открытию 10-й Международной выставки "Гидроавиасалон-2014", которая пройдет на курорте с 4 по 7 сентября

В Геленджике 3 сентября финиширует вертолетная гонка на Кубок знаменитого конструктора Михаила Миля. Необычное соревнование организаторы приурочили к открытию 10-й Международной выставки "Гидроавиасалон-2014", которая пройдет на курорте с 4 по 7 сентября.

Как сообщает Ассоциация вертолетной индустрии, маршрут гонки охватит четыре муниципалитета. Стартовав в Москве, вертолеты направятся в Воронеж, потом в ростовскую станицу Вешенскую, станицу Ольгинскую (Туапсинский район Краснодарского края) и, наконец, в Геленджик.

В этом году участвовать в интереснейшем мероприятии будет свыше десяти экипажей на вертолетах производства ведущих мировых компаний: Robinson, MD Helicopters, Bell Helicopter Textron, AugustaWestland и, конечно же, Московского вертолетного завода имени Миля. Впервые в соревнованиях примет участие отечественный легкий многоцелевой вертолет "Ансат". Машина, как заверяют разработчики, "в жизни" может быть использована для решения широкого круга задач: доставка грузов, проведение поисково-спасательных операций, патрулирование, оказание экстренной медпомощи, а при небольшой модификации и для перевозок VIP-персон.

- Старт гонке будет дан 2 сентября в 10.00 с нового вертодрома, расположенного в районе деревни Подушкино (Рублево-Успенское шоссе), - сообщили организаторы. - Соревнование пройдет в пять этапов, во время которых участникам предстоит выполнить ряд заданий на точность, скорость и навигацию. Для зрителей также приготовлена обширная развлекательная программа на протяжении всей гонки.

Финиш экипажей состоится 3 сентября в аэропорту Геленджика. Награждение же победителей и участников соревнований пройдет 4 сентября на праздничном ужине в рамках торжественного открытия "Гидроавиасалон-2014".

Кстати

Михаил Леонтьевич Миль (1909 - 1970) - легендарный конструктор отечественных вертолетов, Герой Социалистического Труда. В годы Великой Отечественной войны Миль занимался усовершенствованием боевых самолетов. В 1947 году возглавил опытное конструкторское бюро по вертолетостроению. Первая его машина - ГМ-1 ("Геликоптер Миля - 1") поднялась в воздух в сентябре 1948 года. А уже в 1950-м приступил к созданию серии уникальных вертолетов, получивших мировое признание. Под его непосредственным руководством были созданы знаменитые машины Ми-2, Ми-4, Ми-6, Ми-8, Ми-10, Ми-12, Ми-24. Сейчас его имя носит Московский вертолетный завод.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка