О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Як-52 ушел в штопор

В Новосибирске возбуждено уголовное дело по факту катастрофы учебно-тренировочного самолета Як-52 и гибели в ней двух авиаторов - пилота-инструктора Евгения Якимова и курсантки, 16-летней Виктории Горелкиной

В Новосибирске возбуждено уголовное дело по факту катастрофы учебно-тренировочного самолета Як-52 и гибели в ней двух авиаторов - пилота-инструктора Евгения Якимова и курсантки, 16-летней Виктории Горелкиной. Ошибка в пилотировании и техническая неисправность воздушного судна - основные версии следствия.

Авиаинцидент произошел 7 августа около девяти утра на аэродроме Бердск-Центральный (Новосибирская область) при проведении учебно-практических занятий с курсантами Сибирского авиационного кадетского корпуса. По предварительным выводам правоохранительных органов, легкомоторный самолет Як-52, едва поднявшись в воздух, с высоты 100 м ушел в штопор и почти под прямым углом врезался в землю. От удара воздушное судно развалилось и загорелось. Инструктор, бывший военный летчик 42-летний Евгений Якимов, и курсантка 16-летняя Виктория Горелкина погибли на месте. Их тела сильно обгорели.

К осмотру места происшествия следователи приступили, когда удалось потушить пожар. Место падения самолета взяли в оцепление правоохранители. Как сообщили в СКР, по факту крушения самолета военный следственный отдел по Новосибирскому гарнизону возбудил уголовное дело. Оно расследуется по ст. 351 УК РФ ("Нарушение правил полетов и подготовки к ним"). В работе у следователей две версии о причинах авиакатастрофы: ошибка в пилотировании и техническая неисправность воздушного судна. Сотрудники новосибирского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ, которому принадлежал самолет, утверждают, что остановки двигателя в воздухе не было и он "работал в штатном режиме". По словам прокурора Новосибирского гарнизона Олега Куртанова, расследование дела взято на особый контроль.

О случившемся психологи МЧС сообщили близким погибших авиаторов. Однокурсники погибшей Виктории Горелкиной, полеты которых были отменены, пребывают в шоке от случившегося: третьекурсница Виктория Горелкина была одной из лучших в своей группе и уже завершала обучение на пилота-любителя....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка