О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вторая взлетно-посадочная полоса аэропорта "Уфа" способна принимать "Боинги" и "Русланы"

В международном аэропорту "Уфа" введена в эксплуатацию вторая взлетно-посадочная полоса. Теперь в Уфе могут приземляться широкофюзеляжные самолеты - "Боинг" (747, 777), воздушные судна типа "Руслан", "Аэробус 330"

В международном аэропорту "Уфа" введена в эксплуатацию вторая взлетно-посадочная полоса. Теперь в Уфе могут приземляться широкофюзеляжные самолеты - "Боинг" (747, 777), воздушные судна типа "Руслан", "Аэробус 330". Первая полоса выведена из эксплуатации на время ремонтных работ на территории аэропорта.

- В настоящее время проходит плоскостная реконструкция территории аэропорта, - пояснил первый заместитель генерального директора по производству международного аэропорта "Уфа" Ростислав Никитин. - Появится новая рулежная дорожка, соединяющая две взлетно-посадочные полосы, стоянки для широкофюзеляжных самолетов, площадка для обработки противообледенительной жидкостью.

Взлетно-посадочная полоса также переживет ремонт, ее "усилят": снимут нынешнее покрытие на глубину 46 сантиметров, вместо него уложат армированный литой бетон. Полосу готовят для использования в любую погоду.

Помимо реконструкции аэродромных сооружений, в аэропорту "Уфа" меняют периметровое ограждение. В конце 2014 года планируется оснастить ограждения тепловизорами, охранной сигнализацией, датчиками движения и системой видеонаблюдения.

После реконструкции в уфимском аэропорту ожидается увеличение пассажиропотока. В настоящее время в Уфу прилетают самолеты 40 авиакомпаний, ежедневно взлетают и приземляются около 120 самолетов. В дальнейшем их количество будет увеличиваться. В настоящее время идут переговоры с авиакомпанией "Трансаэро" и "Аэрофлот".

- В аэропорту "Уфа" появится новый перрон, современные очистные сооружения, - сообщил директор по строительству международного аэропорта "Уфа" Вячеслав Шульга. - Внутренний терминал сможет принимать 400 пассажиров в час, а международный - 800 человек. (в настоящее время пропускная способность международного аэропорта составляет 200 пассажиров в час).

Строительные работы в международном терминале аэропорта "Уфа" планируется завершить в конце 2014 года. Дата начала обслуживания пассажиров пока неизвестна....
Авторские права на данный материал принадлежат «Башинформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка