О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Украине перекрыли воздух

Правительство России запретило украинским авиакомпаниям пролетать через свое воздушное пространство. Часть направлений от этого не пострадает, однако рейсы, например, в Азию, вероятно, придется закрыть

Правительство России запретило украинским авиакомпаниям пролетать через свое воздушное пространство. Часть направлений от этого не пострадает, однако рейсы, например, в Азию, вероятно, придется закрыть. Никаких реальных ответных мер Украина предпринять не может, признают власти страны.

Правительство России ввело запрет на транзит рейсов украинских авиакомпаний через свое воздушное пространство. Об этом в четверг на заседании правительства заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. "Есть одно решение, которое правительством принято: речь идет о прекращении транзитных рейсов украинских авиакомпаний, выполняющих полеты через воздушное пространство России в целый ряд стран: Азербайджан, Грузию, Армению, Турцию", - заявил Медведев

Кроме того, правительство рассматривает и несколько мер в ответ на введенные в отношении "Добролета" санкции, заявил Медведев на заседании правительства. Он назвал эти меры, но подчеркнул, что это не означает, что они немедленно будут введены.

"Во-первых, правительство рассматривает запрет на использование воздушного пространства России для транзита рейсов европейских и американских авиакомпаний в регионы Восточной Азии. Это очень жесткая мера, но о ней следует упомянуть", - отметил Медведев.

"Во-вторых, возможно изменение "точек входа и выхода" в воздушное пространство России для регулярных и чартерных рейсов европейских и американских авиаперевозчиков. Обе меры увеличат стоимость билетов зарубежных авиакомпаний".

"Россия готова и к пересмотру правил использования транссибирских маршрутов. Для государств Евросоюза такой пересмотр может состояться в полном объеме, а с авиационными властями США мы прекратим переговоры по вопросу использования транссибирских маршрутов", - заявил премьер-министр.

Заявление премьер-министра стало полной неожиданностью для украинских властей. "Мы не получали никаких уведомлений с российской стороны. О запрете полетов над территорией России узнали из новостей", - сообщил "Газете. Ru" источник в Государственной авиационной службе Украины.

Украинские перевозчики не летают через Россию в Азербайджан, Грузию, Армению и Турцию [эти страны назвал Дмитрий Медведев в своем выступлении. - "Газета. Ru"], сообщил генеральный директор авиакомпании "Визз Эйр Украина" Акош Буш. "Самолеты летят над Черным морем, над частью, которая принадлежит Украине", - заявил он и добавил, что это решение никак не отразится на работе украинских авиаперевозчиков.

Согласен с ним и генеральный директор авиакомпании Windrose Владимир Каменчук. "Но это может затронуть другие направления, например в Китай. Это приведет к росту цен на авиабилеты на 20%", - говорит он.

Источник в кабмине сообщил, что от ввода ограничений больше всего пострадает авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ), которая выполняет рейсы в Юго-Восточную и Среднюю Азию. "Экономически невыгодно летать в обход России - перевозчикам придется закрыть эти рейсы", - считает он. Пассажиры, которые захотят попасть в Таиланд, попросту станут пользоваться услугами других, более дешевых перевозчиков, например Turkish Airlines, "Туркменскими авиалиниями" или Air Astana.

Заменить потерянные направления украинским перевозчикам будет нечем.

Спрос на услуги чартеров из-за падения туристического рынка в этом году снизился на 30% (по прогнозам, в 2014 году за границу поедет отдыхать 3,1 млн украинских туристов против 4,5 млн в прошлом году), нагрузка регулярных рейсов также сокращается. В первом полугодии 2014 года аэропорт Борисполь обслужил 3,13 млн пассажиров, что на 4,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За этот же период в Киеве зафиксировано падение на 30,9%, до 0,56 млн человек, а во Львове обслужили на 12,5% меньше пассажиров - 0,25 млн человек. Рост пассажиропотока зафиксирован только в Днепропетровске - из-за неработающих аэропортов в Донецке и Луганске.

Единого рецепта для разрешения сложившейся ситуации у перевозчиков нет. Некоторые авиакомпании могут отказаться от части своих самолетов, которые они покупали в лизинг. Другие передают свой флот в "мокрый лизинг" (сдают в аренду борт вместе с экипажем). По такому пути, например, пошел Windrose.

Ответные действия в украинском правительстве пока не обсуждают. "Пока ничего официально не получили, рано о чем-то конкретно говорить", - сообщил источник в Госавиаслужбе. Но, по признанию высокопоставленного чиновника в кабмине, у Украины немного рычагов влияния на сложившуюся ситуацию.

"Украина может закрыть свое воздушное пространство для российских самолетов. Ну и что это даст?

Большинство авиакомпаний и так облетают территорию страны после падения самолета "Малайзийских авиалиний"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка