О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОПК выводит на рынок мобильные морские порты

Московское конструкторское бюро "Компас" (входит в "Объединенную приборостроительную корпорацию" госкорпорации Ростех), выводит на рынок уникальную инициативную разработку - мобильный многофункциональный морской порт

Московское конструкторское бюро "Компас" (входит в "Объединенную приборостроительную корпорацию" госкорпорации Ростех), выводит на рынок уникальную инициативную разработку - мобильный многофункциональный морской порт, который всего за месяц может быть развернут почти на любом необорудованном побережье. Комплексное сооружение, состоящее из плавучих причалов и понтонов различного назначения, обладает всей необходимой инфраструктурой, включая системы связи, мониторинга и независимого энергоснабжения.

"Подобных разработок сегодня нет ни у кого в мире, - говорит заместитель генерального директора МКБ "Компас" Владимир Маслюк, - Уникальность нашего проекта - в скорости, с которой могут быть развернуты, свернуты и при необходимости перевезены на новое место все необходимые портовые сооружения. Чтобы поставить порт на новом месте требуется всего от 25 до 30 дней. С коммерческой точки зрения, подобный проект также выгоден для заказчика. Затраты на создание порта из модульных элементов в несколько раз ниже, чем при строительстве стационарных объектов, что позволяет быстрее окупить вложенные средства".

Многофункциональный порт является полноценным аналогом стационарного порта. Разработчики создали все необходимые условия для стоянки, погрузки и выгрузки судов различного назначения. В состав комплекса входят причал для генеральных грузов с контейнерными терминалами длинной около 200 метров, понтоны-рефрижераторы, элеваторы, нефтехранилища, энергопонтоны с ветрогенераторами, помещения для персонала. Для различных заказчиков предусмотрены модификации, включающие понтоны базирования вертолетов, яхтенные понтоны и даже плавучие гостиницы.

Комплекс оборудован системами борьбы за живучесть, в том числе, системами пожаротушения, насосными установками для откачки воды и т.д. Он может эксплуатироваться как в пресных, так и в соленых водоемах на глубинах от 2 до 100 метров в условиях умеренного волнения (высота волны на акватории до 1,5 метров). При этом допускаются перепады уровня воды, например, в результате приливов и отливов, до 6 метров.

К настоящему времени мобильный портовый комплекс прошел все необходимые испытания. Интерес к разработке уже проявили ряд компаний из стран, входящих в БРИКС.

"Мобильный порт модульного характера является продуктом, представляющим большой экономический интерес для многих стран, развивающих свою инфраструктуру, - говорит Владимир Маслюк, - К примеру, страны Африки и Латинской Америки на сегодняшний день чрезвычайно заинтересованы в расширении внешнеэкономических торговых связей. В связи с этими тенденциями, данная разработка экономически выгодно вписывается в развивающуюся инфраструктуру экономик этих стран. мобильные порты обеспечивают надежную перевалку грузов различного характера. Страны, имеющие коммуникации по акваториям рек, могут активно использовать такие порты для транспортировки грузов и пассажиропотоков. Страны, имеющие выход к морю, могут использовать их для развития межгосударственных торгово-экономических отношений".

ОАО "Объединенная приборостроительная корпорация" - российская государственная корпорация, создана в 2014 году в составе Госкорпорации "Ростех" с целью организации высокотехнологичного производства конкурентной продукции в области систем и средств связи, автоматизированных систем управления, радиоэлектронной борьбы и роботизированных комплексов для Вооруженных Сил РФ и других специальных формирований, а также конкурентоспособной продукции гражданского и двойного назначения. В структуру корпорации входят концерн радиостроения "Вега", концерн "Созвездие", интегрированная структура "Системы управления" и Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления. Корпорация объединяет 55 предприятий и научных организаций радиоэлектронной отрасли России с общей численностью работающих 39,5 тысячи человек.

Государственная корпорация "Ростех" - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль - 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Объединенная приборостроительная корпорация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка