О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Это разрушит систему межгосударственных отношений в авиационной сфере"

Россия закрыла небо для транзитных рейсов украинских авиакомпаний. Дмитрий Медведев также не исключил, что воздушное пространство над Сибирью станет закрытым для авиакомпаний из ЕС и США

Россия закрыла небо для транзитных рейсов украинских авиакомпаний. Дмитрий Медведев также не исключил, что воздушное пространство над Сибирью станет закрытым для авиакомпаний из ЕС и США. Эксперты опасаются, что меры могут спровоцировать соответствующие запреты и со стороны Запада, что разрушит систему международных авиационных отношений.

Россия может запретить европейским и американским авиакомпаниям пролетать над Сибирью, заявил Дмитрий Медведев. По словам премьера, Москва может пойти на такие жесткие меры в качестве ответа на западные санкции против компании "Добролет". Кроме того, уже введен запрет на транзит рейсов украинских авиалиний через Россию.

Ранее официальный представитель Еврокомиссии в Германии Рихард Кюнель заявил, что в случае изменений маршрутов для европейских авиакомпаний, Евросоюз закроет небо для российских перевозчиков. Такие европейские санкции больнее всего ударят по России, уверен председатель комиссии по гражданской авиации Общественного совета Ространснадзора Олег Смирнов.

"Российские авиакомпании, лишенные права полетов в Европу, лишатся минимум 60% своего бизнеса. Образуется армия безработных, аэропорты без пассажиров остановятся. Это будет провокацией, чтобы Соединенные Штаты вместе с Европой расширили санкционные списки на самолеты Boeing и Airbus. Если эти санкции будут введены, Россия одномоментно лишится воздушного транспорта", - уверен Смирнов.

Во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на собственные источники сообщила, что Минтранс и МИД обсуждает возможность введения ограничений на транссибирские перелеты. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Минтрансе уже начали анализировать инициативу премьера.

Глава российского МИДа Сергей Лавров, наоборот, заявил агентству "РИА Новости", что вопрос о закрытии российского неба пока не обсуждался.

Россия никогда не пойдет на такие ограничения, так как их последствия будут необратимы, отметил заместитель генерального директора группы компаний "Регион" Анатолий Ходоровский.

"Такой сценарий действительно вызвал бы следующую реакцию, о которой мы сегодня слышим со стороны Евросоюза. Прямым следствием этого сценария был бы, по сути, железный занавес в наших аэропортах. В данном случае речь идет скорее о слухах и попытках в своих определенных целях сыграть на этом противоречии. Реально это разрушит систему межгосударственных отношений в авиационной сфере. На это у нас в стране никто не пойдет, несмотря на все меры последнего времени в разных сферах экономики", - подчеркнул Ходоровский.

Как отметил Рихард Кюнель, запрет транссибирских перелетов означает для России нарушение международного права....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка