О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Открыто прямое регулярное авиасообщение между Самарой и Хельсинки

Сегодня, 8 августа 2014 года, из Международного аэропорта Курумоч (входит в холдинг "Аэропорты Регионов") был отправлен первый рейс авиакомпании Finnair по маршруту Самара - Хельсинки

Сегодня, 8 августа 2014 года, из Международного аэропорта Курумоч (входит в холдинг "Аэропорты Регионов") был отправлен первый рейс авиакомпании Finnair по маршруту Самара-Хельсинки. Самарский Курумоч стал третьей воздушной гаванью "Аэропортов Регионов", с которой сотрудничает национальный финский авиаперевозчик: весной этого года начались полеты из Кольцово (Екатеринбург), несколько недель назад стартовали перевозки из Стригино (Нижний Новгород).

Finnair - национальная авиакомпания Финляндии, базируется в аэропорту Хельсинки-Вантаа. Вылеты в столицу Финляндии из Самары будут осуществляться по понедельникам, средам и пятницам, отправление в 4:05, время в пути составит 2 часа 55 минут. Вернуться из Хельсинки в Самару можно будет во вторник, четверг и воскресенье. Время прибытия - 3.15, время в пути 2 часа 40 минут. Перевозка пассажиров будет осуществляться на Embraer E190.

Ранним утром 8 августа пассажиров первого рейса Самара-Хельсинки ждало немало сюрпризов. Первые десять пассажиров, пришедших на регистрацию, получили приятный бонус от аэропорта - время до вылета они провели в бизнес-терминале, где не только стали участниками торжественной церемонии открытия прямого регулярного авиасообщения, но и смогли продегустировать настоящий финский десерт - пироги с лесными ягодами

Впрочем, в это утро ни один пассажир не остался без подарка - путеводителя по Хельсинки. Самым первым пассажиром этого исторического рейса, пришедшим на регистрацию, стала Наталья Захарова из Димитровграда (Ульяновская область). По словам Натальи, летать через Москву ей неудобно и долго, а Finnair она выбрала прежде всего из-за удобной стыковки: прилетев в Хельсинки в 6.00 по местному времени, она еще до обеда окажется в конечном пункте своего путешествия - Париже.

Впервые в истории самарских воздушных ворот первый рейс встречали ворота водные: по авиационной традиции, борт на земле встретили приветственной водной аркой, красиво подсвеченной прожекторами пожарных машин.

"Из западных авиакомпаний Finnair имеет старейшую историю полетов в Россию, уже более 60 лет мы летаем Москву и Санкт-Петербург. Самара- этот наше пятое направление в России. Наши ожидания продаж в Самаре более чем оправданы - загрузка на первом рейсе почти 100%. Раннее время вылета - это большое преимущество для самарских пассажиров. Наше расписание позволяет в 8 утра уже быть в любой из скандинавских столиц, например в Осло или Копенгагене, а в такие города как Париж или Лондон вы попадаете в 9.30 утра", - подчеркнул коммерческий директор Finnair Аллистер Патерсон.

"Мы можем смело констатировать, что сегодня мы открываем самый короткий путь из Самары в Европу. Рейс Самара-Хельсинки - это всего лишь три часа полета. Маршрутная сеть Finnair - это более 70 направлений, которые теперь доступны нашим пассажирам", - подчеркнул исполнительный директор ОАО "Международный аэропорт Курумоч" Сергей Краснов

Finnair

Национальная авиакомпания Финляндии, была основана в 1923 году, базируется в аэропорту Хельсинки-Вантаа. Входит в альянс Oneworld — третий крупнейший авиационный альянс в мире. Последние четыре года Finnair удерживает звание Лучшей авиакомпании Северной Европы, а также получает 4 звезды в рейтинге Skytrax. Исследовательское бюро JACDEC в 2012 назвало Finnair самой безопасной авиакомпанией в Европе и второй по безопасности в мире.


Справка об ОАО "Международный аэропорт "Курумоч":

Международный аэропорт Курумоч - крупнейший аэропорт Поволжья, расположенный вблизи наиболее промышленно-развитых и густонаселенных городов не только Самарской области, но и всего Приволжского федерального округа с населением более 11 млн. человек. Входит в десятку лидирующих аэропортов России. Международный аэропорт Курумоч - аэропорт федерального значения, он находится на пересечении важнейших транспортных магистралей, имеет развитую инфраструктуру и рассматривается как узловой аэропорт (хаб) в формирующейся в настоящее время базовой аэропортовой сети России. Сегодня из аэропорта Курумоч более 30 российских и зарубежных авиаперевозчиков осуществляют регулярные полеты более чем по 60-ти направлениям России, ближнего и дальнего зарубежья, и сеть маршрутов постоянно расширяется. В 2013 году Международный аэропорт Курумоч обслужил 2 167 728 пассажиров.

ЗАО УК "Аэропорты Регионов":

"Аэропорты Регионов" - крупнейший аэропортовый холдинг России, стратегическим инвестором которого является Группа компаний "Ренова". На сегодняшний день в холдинг входят ОАО "Аэропорт Кольцово" (Екатеринбург), ОАО "Международный аэропорт Курумоч" (Самара) и ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород", совокупный пассажиропоток которых по результатам 2013 года составил свыше 7,3 млн человек. В рамках частно-государственного партнерства управляющая компания "Аэропорты Регионов" реализует программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья, возрождает утраченные в постсоветсткие годы внутрирегиональные авиамаршруты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает все условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Курумоч"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка