О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Год назад в Якутию прибыл первый почтовый самолет

Запуск первого почтового регулярного регионального авиарейса по Республике Саха (Якутия) состоялся 26 августа 2013 года. Первому почтовому самолету L-410 было присвоено имя якутской летчицы - участницы Великой Отечественной войны Веры Захаровой

Запуск первого почтового регулярного регионального авиарейса по Республике Саха (Якутия) состоялся 26 августа 2013 года. Первому почтовому самолету L-410 было присвоено имя якутской летчицы - участницы Великой Отечественной войны Веры Захаровой.

"Для истории почты Якутии появление почтовых самолетов является очень важным событием, равно, как и появление Иркутско-Якутского почтового тракта", - сказал заместитель главы правительства республики Александр Борисов.

За год эксплуатации почтовой авиации в республике удалось уменьшить среднесуточные остатки не отправленной почты в Якутском магистрально-сортировочном центре в среднем в два раза. В целом же за год самолеты выполнили 181 рейс из Якутска в районные центры с почтовой загрузкой общим объемом 220 тонн. Самолеты летают в 21 район республики, исключая близлежащие к Якутску улусы, с которыми есть наземное сообщение.

На Петербургском международном экономическом форуме генеральный директор ФГУП "Почта России" Дмитрий Страшнов заявил, что до 2018 года Почта России будет расширять почтовый авиапарк. ""Почта России" не планирует создавать собственную авиакомпанию. Авиаборта планируется приобретать в лизинг, их обслуживанием будет заниматься специализированная компания", - пояснил Дмитрий Страшнов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЯСИА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка