О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ИТАР-ТАСС и Шереметьево представляют фотовыставку "Шереметьево - 55. Полет нормальный"

Ведущее информационное России ИТАР-ТАСС и Международный аэропорт Шереметьево подготовили фотовыставку, на которой представлены архивные снимки о ярких страницах истории крупнейшего аэропорта России

Ведущее информационное России ИТАР-ТАСС и Международный аэропорт Шереметьево подготовили фотовыставку, на которой представлены архивные снимки о ярких страницах истории крупнейшего аэропорта России. Здесь можно увидеть редкие кадры с церемоний открытия первых регулярных рейсов, строительства терминалов, встреч известных политиков, музыкантов и общественных деятелей.

Так, 1 июня 1960 года самолетом Ил-18 был выполнен первый международный рейс по маршруту Москва (Шереметьево) - Шенефельд (Бранденбург, Германия). Вскоре "Аэрофлот" начал полеты в 23 зарубежных государства.

В 1964 году был построен аэровокзальный комплекс "Шереметьево-1" (Терминал В). Его посадочный павильон получил название "Рюмка". Характерный силуэт этого павильона запечатлен на снимке фотокорреспондента ТАСС Владимира Яцины.

А через год Москва встречала участников IV Международного кинофестиваля. Встречу итальянской актрисы Софи Лорен в аэропорту Шереметьево удалось зафиксировать для истории фотографам ТАСС Валерию Генде-Роте и Леониду Громову.

1 января 1980 года, в преддверии ХХ Олимпиады в Москве, было завершено строительство нового международного аэровокзального комплекса "Шереметьево-2" (Терминал F). Встречи гостей и участников Олимпиады представлены на серии снимков из Фотохроники ИТАР-ТАСС. Это работы Виктора Кошевого, Олега Иванова, Бориса Корзина и Игоря Уткина.

На выставке также можно увидеть кадры с церемонии открытия прямого воздушного сообщения между СССР и США в 1968 году и с Кубой - в 1988 году. В 1992 году столица встречала  из Парижа певицу Галину Вишневскую и короля поп-музыки Майкла Джексона.

Как надеются устроители, фотовыставка станет прекрасным подарком к юбилею воздушной гавани, создаст позитивный настрой не только у пассажиров, но и работников аэропорта и авиакомпаний....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка