О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Президент Татарстана принял участие в запуске нового цеха на Казанском вертолетном заводе

Новый малярно-отделочный цех открылся в Казанском вертолетном заводе холдинга "Вертолеты России". Запуск цеха состоялся сегодня при участии Президента Татарстана Рустама Минниханова

Новый малярно-отделочный цех открылся в Казанском вертолетном заводе холдинга "Вертолеты России". Запуск цеха состоялся сегодня при участии Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Генеральный директор КВЗ и заместитель генерального директора холдинга "Вертолеты России" Вадим Лигай продемонстрировал Президенту республики новый цех, где уже ведутся работы. Гости осмотрели окрасочно-сушильные камеры, выставленные современные инструментарии и спецодежду рабочих, а также новое агрегатное сборочное производство. Был представлен и новый вертолет типа Ми-8/17.

Как сообщил гендиректор КВЗ Вадим Лигай, строительство нового малярно-отделочного цеха было обусловлено увеличением объемов производства предприятия. "Применение новых окрасочно-сушильных камер позволит уменьшить цикл окраски вертолетов в среднем на 25-30 процентов, повысить качество наносимого лакокрасочного покрытия и улучшить условия труда", - отметил он.

В новом цехе установлено прогрессивное оборудование: 7 окрасочно-сушильных камер, бокс для подготовки поверхности вертолетов перед окраской, а также оборудование для автоматического обеспечения температурно-влажностного режима при проведении клеесборочных работ. До реконструкции окраска производилась в одном неразделенном помещении при отсутствии сушильных камер для машин. Отсутствовали также участки отделки изделий, в том числе VIP-салонов.

Стоимость строительства и оснащения малярного производства составила около 467 млн. рублей. Инвестиции позволили увеличить пропускную способность в 1,5 раза, а цикл окраски вертолета сократился с 9 до 5 суток. Новое оборудование поможет повысить энергоэффективность, сократив затраты предприятия за счет уменьшения энергопотребления.

Модернизация производственных мощностей является одной из приоритетных задач в рамках формирования современной динамичной и конкурентоспособной вертолетостроительной отрасли. Холдинг "Вертолеты России" приступил к реализации этого масштабного проекта в конце 2008 года, инвестируя в него значительные средства. Так, в 2013 году объем инвестиций в производственные мощности составил 8,3 млрд. рублей, увеличившись на 8,5 процента по сравнению с показателем 2012 года.

Программа модернизации и технического перевооружения Казанского вертолетного завода началась в 2008 году одновременно с запуском этих процессов во всей вертолетостроительной отрасли страны. Сегодня комплексная инвестиционная программа КВЗ, распланированная до 2018 года, состоит из полутора десятка инвестиционных проектов. Всего на программу реконструкции и модернизации производства планируется потратить 12,245 млрд. рублей.

После осмотра предприятия Рустам Минниханов встретился с рабочими КВЗ и ответил на их вопросы.

"Малярный цех, который мы сегодня увидели, - это мировой уровень. Если бы не вертолет там, то подумали бы, что эти комнаты приготовлены для клиник, - пошутил Р.Минниханов. - Я считаю, что это хорошая перспектива для повышения качества производства, создания условий труда для тех, кто работает на данном предприятии".

Казанский вертолетный завод, по его словам, - это гордость не только Татарстана, но и всей России. "Наши вертолеты представлены в более чем 100 странах мира. Это очень надежные, качественные вертолеты. Сегодня программа такая, что Казанский вертолетный завод не только сохранил свою позицию, но и расширяет номенклатуру своей продукции, это говорит о серьезной перспективе. Если взять объемные показатели, то в этом году мы ждем свыше 54 млрд. выручки - это очень серьезное предприятие", - сказал Президент Татарстана. Он отметил также и то, что на предприятии ведется серьезная работа по подготовке и переподготовке кадров.

"В ближайшие 2-3 года Казанский вертолетный завод не только своей историей, но и своей перспективой станет одним из лучших предприятий", - резюмировал Р.Минниханов, после чего поблагодарил руководство и коллектив предприятия....
Авторские права на данный материал принадлежат «Татар-информ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка