О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Главком ВВС: перехватчик на смену МиГ-31 поступит в российские войска до 2025 года

Перспективный перехватчик, призванный сменить МиГ-31, начнет поступать в войска до 2025 года

Перспективный перехватчик, призванный сменить МиГ-31, начнет поступать в войска до 2025 года. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил главком ВВС России Виктор Бондарев, получивший звание генерал-полковника.

"С 2017 года мы начинаем работу с перспективным авиационным комплексом дальнего перехвата, который придет на смену МиГ-31. Сейчас идут научно-исследовательские работы, потом будут опытно-конструкторские работы, и до 2025 года, я думаю, он пойдет в войска", - сказал главком. Бондарев уточнил, что опытно-конструкторские работы, предполагающие создание опытного образца самолета, должны начаться в 2017 году.

В прошлом году Бондарев заявил, что ВВС предлагают создать новый перехватчик до конца текущей госпрограммы вооружений, которая завершается в 2020 году. По его словам, если такой самолет появится, он сможет к 2028 году заменить весь парк перехватчиков МиГ-31.

Работы по созданию скоростного вертолета

Главком также сообщил, что ВВС России в ближайшем будущем получат перспективный скоростной вертолет, и что работа над его созданием уже ведется. "Работы по этому вопросу идут, у нас есть хороший двигатель, который позволит выходить на более высокие скорости. Все у нас с этим вертолетом нормально", - сказал Бондарев. Он пояснил, что речь идет об увеличении скорости машин в 1,5-1,8 раза.

В феврале вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин рассказал о разработке нового скоростного вертолета, не исключив, что он будет применяться не только гражданской авиацией, но и военными. Тогда Рогозин отметил, что вооружение перспективной машины - "это второй вопрос". СМИ отмечали, что, согласно конкурсной документации, вертолет должен развивать скорость до 360 км/ч, брать на борт 21 пассажира или 3,5 тонны груза....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка