О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Казанский вертолетный завод холдинга "Вертолеты России" открыл новый малярно-отделочный цех

Казанский вертолетный завод холдинга "Вертолеты России" в рамках программы модернизации предприятия ввел в эксплуатациюновый малярно-отделочныйцех

Казанский вертолетный завод (КВЗ) холдинга "Вертолеты России" (дочерняя компания ОПК "Оборонпром", входящей в Госкорпорацию Ростех) в рамках программы модернизации предприятия ввел в эксплуатацию новый малярно-отделочный цех. Запуск цеха состоялся сегодня при участии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.
 
"Строительство нового малярно-отделочного цехаобусловлено увеличением объемов производства предприятия, - рассказал генеральный директор КВЗ и заместитель генерального директора холдинга "Вертолеты России" Вадим Лигай. - Применение новых окрасочно-сушильных камер позволит уменьшить цикл окраски вертолетов в среднем на 25-30%, повысить качество наносимого лакокрасочного покрытия и улучшить условия труда".
 
В новом цехе установлено прогрессивное оборудование: семь окрасочно-сушильных камер (ОСК) производства российской компании НПК "Новатек", бокс для подготовки поверхности вертолетов перед окраской, а также оборудование для автоматического обеспечения температурно-влажностного режима при проведении клеесборочных работ. До реконструкции окраска производилась в одном неразделенном помещении при отсутствии сушильных камер для машин.Отсутствовали также отдельные участки отделки изделий, в том числе VIP-салонов, изолированные участки подготовки поверхности изделия перед окраской ипроектирования топливных баков и прочих элементов вертолета.
 
Стоимость строительства и оснащения малярного производства составила около 467млн рублей. Инвестиции позволили увеличить пропускную способность в полтора раза, а цикл окраски вертолета сократился с 9 до 5суток. Немаловажно, что новое оборудование поможет повысить энергоэффективность, сокративзатраты предприятия за счет уменьшения энергопотребления.
 
Модернизация производственных мощностей является одной из приоритетных задач в рамках формирования современной динамичной и конкурентоспособной вертолетостроительной отрасли. Холдинг "Вертолеты России" приступил к реализации этого масштабного проекта в конце 2008 года, инвестируя в него значительные средства. Так, в 2013 годуобъем инвестиций в производственные мощности составил 8,3 млрд руб., увеличившись на 8,5% по сравнению с показателем 2012 года.
 
Программа модернизации и технического перевооружения Казанского вертолетного завода началась в 2008 году одновременно с запуском этих процессов во всей вертолетостроительной отрасли страны. Сегодня комплексная инвестиционная программа КВЗ, распланированная до 2018 года, состоит из полутора десятка инвестиционных проектов. С момента начала работ уже произведена полная реконструкция механообрабатывающего производства: внедрены две автоматизированные линии компанииMazak для изготовления деталей, каждая из которых обслуживается в одну смену одним оператором. Линии могут работать до 8 часов без присутствия оператора, что позволяет использовать их в режиме круглосуточной работы. По сравнению с традиционными обрабатывающими центрами производительность труда здесь выше в 2-2,5 раза, а по сравнению с универсальным оборудованием более чем в 20 раз.
 
Кроме того, завершается модернизация складского хозяйства, материально-технического снабжения, инициирована реконструкция агрегатно-сборочного, гальванического и других видов производств.Всего на программу реконструкции и модернизации производства планируется потратить 12,245 млрд рублей.
 
ОАО "Казанский вертолетный завод" - предприятие холдинга "Вертолеты России", производит семейство вертолетов Ми-8/17, которые эксплуатируются более чем в 100 странах мира. Выпускается широкий ряд модификаций этих вертолетов: транспортный, пассажирский, спасательный, десантно-транспортный и множество других. Готовится к производству средний транспортно-пассажирский вертолет Ми-38. С 1997 года ОАО "КВЗ" обладает сертификатом разработчика вертолетной техники: сегодня в серийном производстве находится легкий двухдвигательный вертолет "Ансат".
 
ОАО "Вертолеты России" - дочерняя компания ОПК "ОБОРОНПРОМ" (входит в Госкорпорацию Ростех), один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга - Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2013 году выручка "Вертолетов России" по МСФО выросла на 10% и 138,3 млрд рублей, объем поставок составил 275 вертолетов.
 
ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" - многопрофильная машиностроительная группа, входит в Госкорпорацию Ростех. Основные направления деятельности: вертолетостроение (холдинг "Вертолеты России") и двигателестроение (холдинг "Объединенная двигателестроительная корпорация").
 
Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль - 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Вертолеты России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка