О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Причиной крушения самолета-амфибии в Кировской области мог стать человеческий фактор или неисправность - следствие

Следствие в Кировской области прорабатывает две версии падения самолета Л-42 с четырьмя людьми на борту

Следствие в Кировской области прорабатывает две версии падения самолета Л-42 с четырьмя людьми на борту, сообщил руководитель Кировского следственного отдела на транспорте Андрей Усатов.

"Версий две - человеческий фактор и техническая неисправность. Обе проверяются", - сказал А.Усатов агентству "Интерфакс-Поволжье" в понедельник.

По его данным, что в настоящее время все погибшие в результате крушения самолета доставлены в морг в Кирове, где их останки будут исследованы. Затем тела будут транспортированы на родину, в Самару.

"Родственники и коллеги погибших уже в Кирове. Некоторые из них даже выезжали на место крушения в Подосиновском районе", - отметил А.Усатов.

В свою очередь, Приволжское следственное управления на транспорте СКР сообщило, что работы на месте падения самолета Л-42 в Кировской области завершены, в рамках доследственной проверки будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

"На месте происшествия проведены необходимые неотложные проверочные мероприятия. Все детали самолета собраны и описаны, тела погибших опознаны и направлены для проведения медицинских исследований", - говорится в сообщении.

В качестве основных версий следствие рассматривает техническую неисправность, ошибку пилотирования, ухудшение самочувствия пилота, а также неблагоприятные погодные условия.

Срок доследственной проверки продлен до 10 суток. В течение этого времени будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

"Только после проведения всего комплекса следственных и процессуальных действий можно будет сделать выводы о причинах этой авиакатастрофы, а также виновности тех или иных лиц", - отмечено в сообщении следственного управления на транспорте.

Самолет Л-42 потерпел крушение в районе села Пушма Подосиновского района Кировской области 7 августа, четыре человека, находившиеся на борту, погибли.

По данным руководителя Самарского областного аэроклуба ДОСААФ Геннадия Черковского, среди погибших - авиаконструктор Алексей Анненков, создатель данной модели воздушного судна. Остальные находившиеся на борту самолета люди - также сотрудники фирмы, в которой работал А.Анненков.

По предварительным данным СКР, самолет-амфибия следовал без уведомления о полете и сопровождения диспетчеров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка