О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти Финляндии готовятся к возможному прекращению авиаперелетов через территорию России

Финляндия готовит план действий на случай возможного закрытия воздушного пространства России для авиакомпаний стран, присоединившихся к антироссийским санкциям

Финляндия готовит план действий на случай возможного закрытия воздушного пространства России для авиакомпаний стран, присоединившихся к антироссийским санкциям. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ, министр транспорта и местного самоуправления Финляндии Паула Рисикко заявила, что информация о возможных новых санкциях со стороны России ожидается в начале недели. "Возможное закрытие воздушного пространства коснется как национальной авиакомпании Finnair, так и компании Finnavia, ответственной за управление аэропортами и аэронавигацию страны", - передают местные СМИ слова госпожи Рисикко. "В министерстве разрабатывается план действий на тот случай, если Россия решит закрыть воздушное пространство для западных авиакомпаний", - заявила она.

Сейчас из аэропорта Вантаа в Хельсинки через Сибирь пролегают маршруты в пять азиатских городов - Пекин, Сеул, Токио, Осаку и Нагою. Авиакомпания Finnair получает 40% общего дохода от азиатских маршрутов. Как передает агентство, есть опасения, что, если компании придется пересматривать маршруты и летать на Дальний Восток более длинными маршрутами, облетая Россию, она в значительной мере утратит конкурентоспособность.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о том, что Россия готовит меры, которые могут стать ответом на санкции ЕС против авиакомпании "Добролет". Среди таких мер рассматривается закрытие неба РФ для пролета в Азиатско-Тихоокеанский регион для европейских и американских компаний, изменение точек и входа в российское воздушное пространство и выхода из него, а также пересмотр правил использования транссибирских маршрутов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка