О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ICAO потребовала запрещать или ограничивать полеты в интересах военной или общественной безопасности

Международная организация гражданской авиации настаивает на ограничении или запрете полетов в воздушном пространстве, затронутом конфликтом

Международная организация гражданской авиации (ICAO) настаивает на ограничении или запрете полетов в воздушном пространстве, затронутом конфликтом. Об этом в письме авиавластям стран-участниц ICAO сообщил генсек организации Раймон Бенжамен. Документ опубликован на сайтах ICAO и Росавиации.

"Ограничить или запретить на единообразной основе полеты воздушных судов других государств над вашей территорией по соображениям военной необходимости или общественной безопасности", - говорится в перечне требуемых действий.

Бенжамен напоминает, что право на подобные действия дано странам-участникам ICAO статьей 9 Конвенции о международной гражданской авиации. "Такие запретные зоны, если они необходимы, имеют разумные размеры и местоположение, с тем чтобы без необходимости не создавать препятствий для аэронавигации", - уточняет он.

Кроме того, генсек ICAO напомнил, что ответственность за введение мер безопасности полетов при международных полетах гражданских самолетов "сохраняется за государством, отвечающим за предоставление обслуживания воздушного движения в воздушном пространстве, затрагиваемом конфликтом, даже в тех случаях, когда такая координация (между военными и гражданскими органами власти, - прим ред.) не была инициирована или осуществлена".

"Основываясь на всей имеющейся информации, государство, несущее ответственность за предоставление обслуживания воздушного движения, должно определить географический район конфликта, оценить опасности или потенциальные опасности для полетов гражданских воздушных судов и определить, следует ли избегать таких полетов в районе конфликта или через такой район, или можно продолжать полеты при соблюдении определенных условий", - пояснил Бенжамен.

ICAO объявила о проведении 14-15 августа 2014 года в штаб-квартире в Монреале первого совещания учрежденной недавно Целевой группы по рискам для гражданской авиации, возникающим в зонах конфликтов.

Решение о создании группы принято в конце июля президентом Совета ICAO Олумуивой Бенардом Алиу и генсеком ICAO Раймоном Бенжаменом. Результаты работы Целевой группы через несколько недель должны быть представлены на рассмотрение специального заседания Совета ИКАО.

Организация ведет эту работу после катастрофы самолета авиакомпании "Малайзийские авиалинии", выполнявшего рейс MH17, и "в целях обеспечения большей ясности в вопросе о соответствующих роли и процедурах, связанных с зонами конфликтов и воздушным пространством, предназначенным для полетов гражданских воздушных судов", сообщала организация....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка