О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Холдинг "Авиационное оборудование" представил план решения проблемы дефицита инженеров

В рамках деловой программы III Международного форума "Технологии в машиностроении-2014" генеральный директор холдинга "Авиационное оборудование" представил предложения по решению проблемы дефицита квалифицированных инженеров

В рамках деловой программы III Международного форума "Технологии в машиностроении-2014" генеральный директор холдинга "Авиационное оборудование" Госкорпорации Ростех Максим Кузюк представил предложения по решению проблемы дефицита квалифицированных инженерных кадров в машиностроении.

Гендиректор холдинга "Авиационное оборудование" Максим Кузюк принял участие в деловой программе III Международного форума "Технологии в машиностроении-2014". Он выступил на круглом столе "Качество инженерного образования - основа технологической модернизации России" по теме "Проблема дефицита компетентных кадров в машиностроительной отрасли".

В своем докладе Максим Кузюк предложил целый ряд конкретных мер, направленных на решение проблемы кадров. Среди них - привлечение экспертов-практиков, в том числе зарубежных, для обучения студентов инженерных специальностей, повышение требований при сдаче ЕГЭ по точным дисциплинам при поступлении в профильные вузы, включение экономики в число обязательных дисциплин при обучении будущих инженеров.

"Сегодня перед нами стоит задача не просто подготовить высококвалифицированных инженеров, хорошо владеющих своей специальностью, - подчеркнул Максим Кузюк. - Они должны быть компетентны, как в технической части проекта над которым они работают, так и в его экономической составляющей. Для них также очень важно владеть самыми передовыми инструментами и подходами в работе инженера. Чтобы вырастить таких специалистов, мы создали Высшую школу системного инжиниринга МФТИ, и именно благодаря им мы сможем быстрее вывести на глобальный рынок конкурентоспособные продукты и стать комплексным поставщиком авиационного оборудования".

Максим Кузюк продемонстрировал подход холдинга к решению проблемы подготовки высококвалифицированных кадров на примере внедрения программы Высшей школы системного инжиниринга на базе МФТИ. Это уникальный образовательный проект "Авиационного оборудования" - первая в России магистерская программа для подготовки системных инженеров. Магистратура рассчитана на перспективных молодых инженеров с опытом работы 3-7 лет. Полученные знания помогут им выйти на новый уровень разработки и освоения конкурентоспособной продукции.

Холдинг уже привлекает молодых специалистов для разработки 10 системных проектов на базе современного Центра проектирования (ЦП), который был открыт в июне 2014 года. ЦП дает возможность удаленно управлять основными конструкторскими подразделениями "Авиационного оборудования" в нескольких регионах одновременно. Благодаря внедрению современных подходов системного инжиниринга и централизованному управлению, срок разработки новых изделий сократится на 30%, при этом производительность труда конструкторов вырастет в 1,5-2 раза.

III-й Международный Форум "Технологии в машиностроении - 2014" и II-я Международная выставка вооружения, технологий и инноваций "Оборонэкспо-2014" пройдут на территории Транспортно-выставочного комплекса "Россия" в Жуковском с 13 по 17 августа 2014 года.

Московский физико-технический институт (МФТИ) является высшим учебным заведением Российской Федерации, осуществляющим подготовку специалистов высшей квалификации в различных областях современной науки и техники. МФТИ входит в число сильнейших технических вузов мира. Институт обладает богатой историей. Его основателями и сотрудниками были лауреаты Нобелевской премии П. Л. Капица, Н. Н. Семенов, Л. Д. Ландау. Среди выпускников также есть нобелевские лауреаты. Многие профессора МФТИ являются ведущими российскими учеными. Среди них более 80 академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук. С самого основания в Московском физико-техническом институте используется оригинальная система подготовки специалистов, получившая широкую известность как "система Физтеха", в которой сочетаются и дополняют друг друга фундаментальное образование, инженерные дисциплины, научно-исследовательская работа студентов.

Холдинг "Авиационное оборудование" специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефть и газ, автомобилестроение, транспорт, энергетика. "Авиационное оборудование" включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране - в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Ульяновске, Омске, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Ростеха. Ключевыми партнерами и клиентами холдинга являются Объединенная авиастроительная корпорация, "Вертолеты России", Объединенная двигателестроительная корпорация, "Российские железные дороги", АВТОВАЗ, Газпром, а также авиакомпании "Аэрофлот", "Сибирь", UTair, ГТК "Россия" и др.

Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль - 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Концерн "Авиационное оборудование"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка