О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На аэродроме Казанского авиазавода прошло авиашоу "Я выбираю небо!"

9 августа 2014 года на территории аэродрома "Борисоглебское" Казанского авиационного завода им.С.П. Горбунова - филиала ОАО "Туполев" прошел ежегодный авиационный праздник "Я выбираю небо!"

9 августа 2014 года на территории аэродрома "Борисоглебское" Казанского авиационного завода им.С.П. Горбунова - филиала ОАО "Туполев" прошел ежегодный авиационный праздник "Я выбираю небо!". В этом году он был посвящен знаменательным датам: "100 лет дальней авиации ВВС РФ", "105 лет со дня рождения конструктора вертолетов М.Л. Миля", "120 лет со дня рождения авиаконструктора С.В. Ильюшина", "80 лет со дня рождения летчика-космонавта Ю.А. Гагарина".

В церемонии открытия праздника приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, заместитель Премьер-министра РТ - министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, вице-президент ОАО "ОАК" Александр Туляков, генеральный директор ОАО "Туполев" Николай Савицких, генеральный директор Межгосударственного авиационного комитета Александр Бобрышев.

На празднике "Я выбираю небо!" присутствовали трудовые коллективы крупнейших предприятий авиационной отрасли республики, профессионалы и специалисты малой и большой авиации, ветераны авиационной отрасли, студенты и школьники со всех районов республики.

Летная программа этого года была очень насыщенной и зрелищной за счет показательных полетов не только легкой, но и тяжелой авиации, представленной стратегическим бомбардировщиком Ту-160, сверхзвуковым ракетоносцем Ту-22М3 и турбовинтовым Ту-95МС, а также, за счет показательных выступлений парашютистов. Специально из Таганрога на праздник прибыл самолет-амфибия Бе-200, который дважды сбросил воду, раскрашенную в цвет флага Российской Федерации.

Для гостей праздника на территории аэродрома была организована концертная программа, которая состояла из номеров творческих коллективов Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова, КНИТУ-КАИ, ОАО "КВЗ" и приглашенных артистов. Отдельно была выделена Аллея профориентации от казанских промышленных предприятий, ведь цель проведения авиационного праздника - популяризация технических профессий среди детей и молодежи. На стендах республиканских предприятий посетители смогли получить профессионально-ориентационные консультации по авиационным специальностям.

В завершении торжественной части победителям Научно-технической конференции молодых специалистов и молодых рабочих ОАО "Туполев", которая состоялась в рамках АКТО-2014, были вручены дипломы и памятные призы.

Все гости праздника были в восторге от насыщенной летной программы и заверили, что обязательно придут на авиашоу уже в следующем году....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Туполев"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка