О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Япония испытает собственный малозаметный истребитель в январе 2015 года

Японская корпорация "Mitsubishi Heavy Industries, MHI", занимающаяся созданием новейшего истребителя с применением технологии радиолокационной малозаметности, планирует провести первые испытания прототипа уже в начале будущего года

Японская корпорация "Mitsubishi Heavy Industries, MHI" ("Мицубиши хеви индастриз"), занимающаяся созданием новейшего истребителя с применением технологии радиолокационной малозаметности, планирует провести первые испытания прототипа уже в начале будущего года. Об этом сообщает агентство Оружие России со ссылкой на газету "Майнити".

Газета пишет, что в случае успешного завершения проекта, "эта боевая машина станет первым малозаметным истребителем с технологией "стелс", созданным японской национальной компанией".

Минобороны Японии в настоящее время согласовывает окончательную стоимость истребителя и другие детали контракта. Свое решение по использованию машины, военные рассчитывают принять к 2018 г. в зависимости от результатов испытаний.

Изначально Япония планировала закупить американские F-22 "Раптор", но конгрессмены запретили продавать истребители за пределы США из-за секретных технологий, которые были использованы в данном проекте. После этого оборонное ведомство разместило заказ на разработку самолета нового поколения в отечественной корпорации.

Однако основным самолетом для своих ВВС японские военные выбрали истребитель пятого поколения F-35 "Лайтинг-2", разработку которого ведет международный концерн, возглавляемый американской компанией "Lockheed Martin" ("Локхид Мартин"). В развитие проекта Япония уже вложила около $ 392 млн.

В приведенной изданием технической справке говорится, что "F-35 - это многоцелевая боевая машина, спроектированная с использованием технологии "стелс" и способная нести ядерные боеголовки. Вместе с США в проекте ее создания принимают участие еще восемь стран: Австралия, Великобритания, Дания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия и Турция". В США эксплуатация истребителя должна начаться в декабре 2015 г. Пентагон намерен приобрести у "Lockheed Martin" в общей сложности 2443машины....
Авторские права на данный материал принадлежат «Оружие России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка