О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиакомпания, обслуживающая интересы Крыма, может стать крупным федеральным игроком"

Для полетов в Крым могут создать отдельную авиакомпанию. Перевозчик будет использовать только отечественные самолеты. Руководитель аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев побеседовал с ведущим "Коммерсантъ FM" Алексеем Корнеевым

Для полетов в Крым могут создать отдельную авиакомпанию. Об этом вице-премьер России Дмитрий Рогозин написал в своем Twitter. Перевозчик будет использовать только отечественные самолеты. Руководитель аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев побеседовал с ведущим "Коммерсантъ FM" Алексеем Корнеевым.

Также Рогозин заявил о возможности расширения производства отечественных региональных самолетов. Таких как, например, Ил-114. Ранее из-за европейских санкций был вынужден прекратить полеты российский лоукостер "Добролет", который и выполнял рейсы в Крым. Причиной остановки работы стало наличие в парке лизинговых самолетов зарубежных компаний.

- Насколько возможно создание такой авиакомпании, рассчитанной только на одно направление, в данном случае на Крым?

- Этот вопрос обсуждался еще во втором квартале 2014 года. Тогда по весне было не то чтобы принято решение, но утверждено некоторое консолидированное мнение, что возможно создать филиал одной из существующих российских авиакомпаний, забазировать в Симферополе, а в перспективе и в Севастополе, парк самолетов этого перевозчика, разместить необходимые технические и инженерные службы. При этом авиакомпания должна была бы эксплуатировать исключительно воздушные суда российского производства. На первом этапе возможно использование еще советских самолетов. И эта авиакомпания также должна прибегать к услугам сервисных компаний и поставщиков услуг тоже либо российских, либо, в крайнем случае, из Юго-Восточной Азии. Из тех стран, которые не присоединяются к санкциям ЕС или США.

Было высказано предположение или даже пожелание со стороны авиакомпании Red Wings и "Грозный авиа" стать такого рода крымским перевозчиком. Если говорить по маршрутной сети, то уже сейчас из Симферополя выполняются полеты почти по двум десяткам направлений. При этом симферопольский аэропорт будет обслуживать по итогам года не менее 2 млн пассажиров. Это позволяет говорить о том, что авиакомпания, обслуживающая интересы Крыма, может стать крупным федеральным игроком, имеющим внушительный парк самолетов и развитую маршрутную сеть.

- Насколько такой проект жизнеспособен, учитывая довольно солидный сезонный экономический фактор, что летом летают, а зимой - в меньшей степени?

- Безусловно, есть определенные проблемы, связанные с обеспечением экономики такой авиакомпании. Однако, учитывая, что этот продукт носит ярко выраженный социальный характер, существует в то же время и возможность обеспечения доступных авиаперелетов для граждан Российской Федерации. Можно решить вопрос путем привлечения различных инструментов государственной поддержки, субсидирования перевозок, предоставлять недорогие билеты, как минимум, незащищенным социальным группам. А с другой стороны, обеспечить рентабельность полетов такой компании. Была бы воля, этот вопрос решить можно.

- А что с авиапарком? Хватило бы его, на чем могли бы летать?

- Как минимум, это самолеты, которые уже сейчас есть в парке авиакомпаний. В "Грозный авиа" это самолет Як-42, который мог бы закрыть полеты на дальность, максимум 1,5 тыс. км, но оптимально где-то до 1,2 тыс. км. А закрыть по дальности до Урала могли бы самолеты Ту-204 авиакомпании Red Wings. При этом мы знаем, что есть еще самолеты Ту-204-300, ранее они летали под флагом "Владивосток Авиа", они бы смогли долететь из Симферополя до городов Дальнего Востока. Наконец, для наиболее загруженных линий теоретически можно было мобилизовать списанные "Аэрофлотом" Ил-96, которые просто ожидают своей участи в "Шереметьево". Самолеты можно было бы достаточно быстро вернуть в эксплуатацию и, кстати, дать работу тем пилотам, которые имели опыт полетов на этих машинах.

- А что касается Ил-114, о которых заявляет Рогозин, эти самолеты уже есть или только собираются их выпускать?

- К сожалению, с этими самолетами очень серьезная проблема. Их серийно выпускали на авиазаводе в Ташкенте, но, к сожалению, он в силу сложной экономической ситуации фактически перестал быть авиационным заводом. А в России нет ни одного авиационного завода, который бы выпускал эту машину. И для подготовки производства, вероятно, потребуется не менее трех лет. Поэтому, к сожалению, именно вопрос с созданием современных региональных самолетов с турбовинтовыми двигателями решить в одночасье не удастся.

- Не в одночасье, три-пять лет, сколько может на это понадобиться?

- При наличии политической воли и соответствующего финансирования, пожалуй, за четыре или пять лет было бы возможно развернуть серийное производство таких машин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка