О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Чебоксары прилетели легендарные "Стрижи"

"Стрижи" прилетели. Сегодня на скорости тысяча километров в час в воздушное пространство Чебоксар ворвалась эскадрилья истребителей МиГ-29

"Стрижи" прилетели. Сегодня на скорости тысяча километров в час в воздушное пространство Чебоксар ворвалась эскадрилья истребителей МиГ-29. Сделав несколько кругов над городом, пилоты приземлились в столичном аэропорту. Через два дня элитная группа летчиков высшего пилотажа устроит для чебоксарцев авиашоу. А пока нужно подготовить технику и провести необходимые тренировки. Быть может, времени хватит и на экскурсию по городу, которым летчики уже успели полюбоваться с высоты своего полета.

Под звуки народной песни и мелодию гармони в чебоксарском аэропорту с хлебом и солью встречали прославленную на весь мир авиагруппу. Чтобы прибыть из Москвы в Чебоксары, пилотам потребовалось чуть больше часа.

- Облетели город, посмотрели место. Город очень красивый. С воздуха смотрится просто чудесно, - делится впечатлениями заместитель командира авиационной группы высшего пилотажа "Стрижи" Сергей Осяйкин.

Одиннадцать летчиков и 32 механика. По случаю дня рождения столицы республики небесная команда разработала особую программу. В течение двадцати минут авиаторы продемонстрируют великолепие группового и одиночного пилотажа. Боевые развороты, восходящие и нисходящие спирали, "петля Нестерова", "бочки" и "тюльпан". Полеты пройдут на высоте до полутора тысяч метров при скорости 800 километров в час.

Пилот испытывает девятикратные перегрузки. Выдержать такое могут только сильнейшие.

- Мы берем подготовленных летчиков по курсу боевой подготовки из строевых частей. Потом два года минимум работает над тем, чтобы их поставить в строй, - рассказал Сергей Осяйкин.

Здесь важна синхронность. Расстояние между крыльями - три метра. Войти в один резкий поворот и тут же сделать другой. В воздухе это выглядит настолько безупречно, что, кажется, возможности асов ограничены исключительно их фантазией. Однако это результат длительных тренировок. В небе пилоты проводят не меньше времени, чем на земле. Они уже чувствуют друг друга: чтобы синхронно выполнить сложную фигуру, одних только приборов недостаточно.

- Здесь полное должно быть понимание между экипажами. Необходимо доверять. Все ведомые доверяют ведущему и непосредственно другим ведомым, которые стоят рядом друг с другом, - говорит старший летчик авиационной группы высшего пилотажа "Стрижи" Дмитрий Зубков.

Авиашоу пройдет 17 августа в 13.00 над Красной площадью. Но знаменитые МиГи можно будет увидеть не только в небе. В аэропорту Чебоксар специально для юных горожан организуют экскурсии, где можно будет сфотографироваться на фоне боевых машин и даже подняться в кабину.

- Кто-то мечтает стать летчиком, кто-то космонавтом. И наяву юные горожане смогут с ними пообщаться, - говорит глава города Чебоксары Леонид Черкесов.
В этом году "Стрижам" исполнилось 23 года. За столь долгую летную карьеру группа успела выступить на всех главных авиашоу мира. Над вопросом "что больше всего вам нравится в авиации" пилоты задумываются, а потом с энтузиазмом отвечают - когда летит душа.

- Каждый полет… Как сказать-то? Душа летает вместе с самолетом. Это очень приятно, - признается старший летчик авиационной группы высшего пилотажа "Стрижи" Дмитрий Зубков....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК Чувашия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка