О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Санкции Украины пока мало отразятся на "Аэрофлоте" и "Трансаэро"

Украинские авиавласти ввели свой вариант санкций для российских авиакомпаний

Украинские авиавласти ввели свой вариант санкций для российских авиакомпаний. Они обязали двух крупнейших российских перевозчиков "Аэрофлот" и "Трансаэро" получать отдельные разрешения на каждый рейс, следующий через воздушное пространство Украины транзитом, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Это стало ответом на действия российской стороны, которая несколько дней назад полностью запретила транзитные рейсы украинских перевозчиков через воздушное пространство России. Это в основном отразилось на рейсах Ukraine International Airlines между Киевом и городами Казахстана.

Официальным обоснованием украинских санкций стало нарушение "Аэрофлотом" и "Трансаэро" (как и еще двумя десятками российских перевозчиков) запрета Украины на полеты в Крым. Напомним, что с марта Украина объявила воздушное пространство над Крымом закрытым для полетов. Украина также считает закрытыми все аэропорты на полуострове. Эти решения поддерживает Евроконтроль, что приводит к невозможности прямых полетов из Крыма куда-либо, кроме России.

Рейсы между собственно Россией и Украиной войной санкций пока не затронуты, если не считать странного запрета Росавиации на полеты из Харькова в Москву для авиакомпании Dniproavia.

Новое требование украинской стороны окажет мало влияния на текущую ситуацию - после 17 июля "Аэрофлот" и "Трансаэро" и так летают, как правило, в обход Украины. Это увеличивает время в пути в страны юго-востока Европы, Турцию и Египет - в некоторых случаях до часа. Однако возможно, что это решение украинских властей законсервирует нынешние удлиненные маршруты дольше, чем хотели бы сами авиакомпании. Кроме того, оно может послужить прологом для следующего, более серьезного витка войны санкций....
Авторские права на данный материал принадлежат «Travel.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка