О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиазавод в Комсомольске-на-Амуре - родина Су - отмечает 80-летие

Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина, в пятницу отмечает свое 80-летие

Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина (филиал компании "Сухой"), в пятницу отмечает свое 80-летие.

КнААЗ им. Ю.А. Гагарина является ведущей производственной площадкой перспективных продуктов "Объединенной авиастроительной корпорации" в военном и гражданских сегментах. Сегодня здесь собираются среднемагистральный пассажирский лайнер Sukhoi Superjet-100, (SSJ-100), многофункциональный истребитель Су-35С, самолет пятого поколения Т-50 (ПАК ФА). Продукция завода также поставляется на экспорт.

Как сообщается на сайте предприятия, 18 июля 1934 года в фундамент главного механического корпуса будущего авиационного завода был заложен первый камень. А уже в мае 1936 года был построен первый самолет-разведчик Р-6. С 1938 года завод начал выпускать дальние бомбардировщики ДБ-3, в годы Второй мировой войны известные как Ил-4.

Сотрудничество с ОКБ Сухого началось с 1956 года. На предприятии приступили к освоению производства первого сверхзвукового истребителя Су-7. Завод должен был обеспечить полную доводку самолета от опытного образца к серийно выпускаемому боевому самолету. Впоследствии предприятие выпускало такие известные миру образцы техники, разработанные в ОКБ Сухого, как истребитель-бомбардировщик с изменяемой геометрией крыла Су-17 и один из наиболее удачных в авиастроении истребителей Су-27.

С 2003 года предприятие было подключено к программе нового регионального самолета Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100), в которой участвуют ведущие предприятия авиастроительной отрасли России и зарубежных государств. Первый SSJ-100 взлетел с заводского аэродрома 19 мая 2008 года.

В настоящее время одним из перспективных направлений деятельности предприятия является участие в реализации программы по созданию истребителя пятого поколения - перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации Т-50, который сочетает в себе функции ударного самолета и истребителя. В январе 2010 года состоялся первый испытательный полет опытного образца, испытания продолжаются.

Сейчас на предприятии строятся новые цеха. Например, в прошлом году началось строительство нового цеха механической обработки алюминиевых сплавов, завершить которое планируется в 2015 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка