О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВИАМ: новые материалы для Арктики

Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов стал победителем конкурса по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда

Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) стал победителем конкурса по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда.

Трехлетний грант на организацию совместной лаборатории получил проект ВИАМ и Нижегородского технического университета им. Р.Е. Алексеева. Сумма в 75 миллионов рублей будет направлена на создание конструкционных и функциональных материалов для сложных технических систем, эксплуатируемых в экстремальных условиях арктического и субарктического климата. Отметим, что данные работы будут проводиться под руководством советника Генерального директора ВИАМ, академика РАН Вячеслава Михайловича Бузника.

В дальнейшем разработанные материалы планируется использовать, в частности, при создании нового спасательного средства, предназначенного для проведения работ по эвакуации людей с аварийного объекта в случае техногенной или природной катастрофы на шельфовых территориях северных морей.

Напомним, что в конкурсе РНФ принимали участие проекты российских научных лабораторий, создаваемых на условиях сотрудничества научных и образовательных организаций высшего образования. Размер каждого гранта составил от 10 до 25 миллионов рублей ежегодно. В конкурсе приняло участие более 400 проектов из 58 субъектов Российской Федерации.

Российский научный фонд (РНФ) осуществляет функции проведения конкурсных отборов научных, научно-технических программ и проектов, финансирования прошедших конкурсный отбор проектов, участия в формировании и пополнении целевого капитала научных организаций и образовательных организаций высшего образования, а также участия в подготовке предложений по формированию государственной научно-технической политики.

Финансовое обеспечение программ РНФ осуществляется за счет федерального бюджета и средств, высвобождаемых в результате исключения из федеральных целевых программ мероприятий по проведению поисковых научных исследований. Кроме того, через Российский научный фонд осуществляется грантовая поддержка научных исследований....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка