О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Отключит ли челябинский аэропорт Wi-Fi вслед за Кольцовo

Аэропорт Кольцово отключил бесплатный Wi-Fi из-за новых правил

Аэропорт Кольцово отключил бесплатный Wi-Fi из-за новых правил. Последует ли Челябинск примеру, пока неизвестно. При этом некоторые кафе уже сменили политику доступа.

В аэропорту Кольцово в Екатеринбурге отключили бесплатный Wi-Fi в связи с постановлением правительства РФ об отмене анонимного доступа к публичному Интернету. Введение подобных мер в челябинском аэропорту пока не предвидится.

Как ранее сообщал DK.ru, на прошлой неделе постановление, подписанное российским премьером Дмитрием Медведевым, вызвало волнения в обществе. Первоначально сообщалось, что данный документ отменяет анонимный доступ к Wi-Fi в публичных местах и позволяет пользователям подключаться к нему только после предоставления паспортных данных.

Позднее в Минкомсвязи России пояснили, что идентификация пользователей обязательна только в случае, если точка доступа Wi-Fi установлена оператором связи, который должен отправить пользователю запрос на получение идентификационных данных по SMS или предложить специальную форму для указания данных перед открытием доступа в интернет. Если точка доступа Wi-Fi установлена частным лицом, никаких обязанностей у него в связи с изменениями не существует.

Однако недопонимание в рядах общественности все равно осталось. Так, екатеринбургский аэропорт Кольцово принял решение совсем отключить бесплатный Wi-Fi и дождаться официальных разъяснений по поводу того, как именно индентифицировать пользователей при подключении к Сети. В аэропорту «Челябинск» Wi-Fi пока работает в обычном режиме. Как сказали пассажирам, ожидающим вылета в бизнес-зале, доступ к беспроводному Интернету остается открытым и беспарольным, никакой информации о полном отключении не поступало.

Отметим, что в челябинских кафе доступ к wi-fi свободный, однако политика несколько изменилась. Теперь, чтобы подключиться к общей точке, нужно ввести номер своего телефона, чего раньше не требовалось....
Авторские права на данный материал принадлежат «Деловой квартал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка