О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Директор по развитию "AAР Рус" Михаил Виноградов назвал Ульяновскую область идеальной площадкой для развития отечественного авиапрома

14 августа в рамках МАТФ-2014 состоялась конференция "Эффективная эксплуатация воздушных судов", где обсудили развитие сферы обслуживания самолетов иностранного производства в России

14 августа в рамках МАТФ-2014 состоялась конференция "Эффективная эксплуатация воздушных судов", где обсудили развитие сферы обслуживания самолетов иностранного производства в России.

Участие в дискуссии приняли представители коммерческих и государственных эксплуатантов, провайдеров услуг по обслуживанию и ремонту, производителей авиатехники и комплектующих. Ключевым партнером мероприятия стала компания "ААР Рус".

"Возможности Ульяновской области в развитии авиапрома не ограничены, поскольку здесь находятся один из крупнейших авиастроительных заводов, предприятия, связанные с производством композитных материалов, создана портовая особая экономическая зона. Фактически  в регионе  формируется целый комплекс, который в перспективе может полностью закрыть  весь цикл работ, связанных с воздушными судами, начиная от их проектирования, обучения персонала и заканчивая техническим обслуживанием. Это идеальная площадка в России, которая создана  и исходя из исторических предпосылок, и при беспрецедентной поддержке как федеральных органов власти, так и Губернатора области. Мы надеемся, что станем частью этого процесса и сделаем все возможное, чтобы проект успешно заработал", - отметил Михаил Виноградов.

Напомним, компания ООО "ААР-Рус" стала первым резидентом Портовой особой экономической зоны в Ульяновске, который вышел на площадку. Проект предусматривает создание логистического центра для поставок в Россию авиационных запасных частей и компонентов, а также хранения товаров других резидентов ПОЭЗ и иных компаний. В дальнейшем "ААР-РУС" планирует создать центр технического обслуживания авиатехники западного производства.

В числе ключевых тенденций отрасли эксперты отметили рост флота воздушных судов иностранного производства в России, развертывание сети ремонтных предприятий, освоение ремонта агрегатов, в том числе авиадвигателей, электронных компонентов. Также специалисты подчеркнули, что одним из важнейших вопросов является оценка влияния качества технического обслуживания и ремонта на безопасность полетов. В связи с этим необходимы формирование отраслевого банка данных по отказам и неисправностям авиационной техники, а также постоянный мониторинг ее надежности.

Участники сессии отметили, что на фоне роста флота, представленного иностранными лайнерами, становится целесообразным освоение различных форм техобслуживания, ремонта компонентов на территории Российской Федерации. При этом необходимо совершенствование системы правового регулирования в данной сфере, что позволит сократить сроки ремонтных работ и связанные с этим издержки местных компаний.

В частности,  заместитель генерального директора по финансам и экономике ООО "Инжиниринг" Роман Федоров отметил, что больше половины работ по техническому обслуживанию и ремонту зарубежных судов на данный момент выполняется за пределами России. Чтобы исправить эту ситуацию, необходимо сформировать систему подготовки квалифицированного персонала и постоянного повышения квалификации специалистов, а также предоставить таким компаниям налоговые преференции....
Авторские права на данный материал принадлежат «Правительство Ульяновской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка