О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Руководитель проекта направления "Молодые профессионалы" АСИ Алина Досканова высоко оценила опыт Ульяновской области в сфере подготовки специалистов авиационной отрасли

14 августа на Международном авиационном конгрессе в рамках МАТФ-2014 состоялась конференция "Кадры для авиационного бизнеса"

14 августа на Международном авиационном конгрессе в рамках МАТФ-2014 состоялась конференция "Кадры для авиационного бизнеса". Ее программа включала две сессии: "Привлечение, подготовка и удержание рабочих кадров в авиационной промышленности" и "Инструменты повышения престижа рабочих профессий".

Ульяновская область представила свой опыт развития кадрового потенциала авиационной отрасли, который получил высокую оценку экспертов.

"Сегодня происходит модернизация производства, предприятия участвуют в международных корпорационных цепочках, формируются новые стандарты производства. Соответственно, нужны новые стандарты и в системе образования, удовлетворяющие растущие требования к квалификации кадров. Коллеги из Ульяновской области в своих докладах озвучили многие темы федерального уровня, среди которых стратегия развития образования до 2020 года в части подготовки рабочих кадров, - отметила руководитель проекта направления "Молодые профессионалы" АСИ Алина Досканова.

- И это доказывает, что ваш регион видит изменения, происходящие на федеральном, международном уровнях, и активно действует в этом направлении в пределах своей территории. Очень важно, что кадровый вопрос обсуждается не только на образовательных форумах, но и на промышленных, это большой шаг вперед. Если взгляд на систему подготовки кадров меняется на региональном уровне, это становится актуальным для всей страны в целом".

Как рассказала заместитель Министра образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова, в регионе налажено стратегическое партнерство между предприятиями авиационной отрасли и профессиональными образовательными организациями. Оно основано на сотрудничестве в сфере подготовки кадров. Речь идет о совместной разработке образовательных программ, вовлечении работодателя в непосредственную деятельность учреждения, предоставлении материально-технической базы предприятий для обучения студентов.

По информации специалистов Министерства образования и науки Ульяновской области, в настоящее время на территории региона действует 37 профессиональных образовательных организаций. Пять из них ориентированы на подготовку рабочих кадров и специалистов среднего звена для авиационного кластера региона. Это технический, авиационный, электромеханический, профессионально-педагогический колледжи и Ульяновский техникум приборостроения.

Кроме того, по словам Натальи Семеновой, в регионе активно ведется работа по повышению престижа рабочих специальностей, в том числе в авиационной отрасли. Здесь сформирована система непрерывного обучения, которая предполагает возможность переподготовки и повышения квалификации, получения дополнительного образования, начиная с дошкольного возраста.

Особую роль в подготовке кадров для авиации играет Молодежная авиационная академия на базе Ульяновского авиационного колледжа. Ее слушатели, в числе которых 27 школьников и 45 студентов ссуза, изучают такие предметы, как история авиации, технический английский язык, математика, основы программирования, конструирования и 3D-моделирования....
Авторские права на данный материал принадлежат «Правительство Ульяновской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка