О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

УМПО изготовило первое моноколесо для ротора перспективного гражданского двигателя

В конце июля предприятия дивизиона ОДК "Двигатели для боевой авиации" изготовили первое моноколесо (блиск) ротора компрессора высокого давления (РКВД) пятой ступени перспективного двигателя ПД-14 для гражданского самолета МС-21

В конце июля предприятия дивизиона ОДК "Двигатели для боевой авиации" изготовили первое моноколесо (блиск) ротора компрессора высокого давления (РКВД) пятой ступени перспективного двигателя ПД-14 для гражданского самолета МС-21. Новую для себя номенклатуру осваивали совместно ОАО "УМПО" (головное предприятие дивизиона) и НПП "Мотор".

"Мотор" выполнил токарную, а УМПО - фрезерную обработку сборочной единицы. В настоящее время она готовится к постановке на ротор и отправке в ОАО "Авиадвигатель" (входит в ОДК, является разработчиком ПД-14).

В 2014-2015 гг. дивизиону предстоит освоить еще два моноколеса РКВД (первой и второй ступени).

Комплекс производства роторов турбины и компрессора УМПО осуществляет сборку ротора КВД ПД-14 с 2010 года, но вплоть до 2014-го моноколеса для него поставлялись в готовом виде с "Авиадвигателя". Первый блиск уфимского производства предназначен для установки на шестой ("базовый") двигатель-демонстратор ПД-14.

Параллельно УМПО совместно ведет опытно-конструкторские работы над технологией создания и ремонта моноколес двухступенчатого компрессора высокого давления ПД-14 (прототип изготовлен в 2013 г.) методом сварки трением, результаты которых могут быть использованы при проектировании перспективного двигателя для ПАК ФА (истребителя Т-50). В проекте также участвует НПП "Мотор".

ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" - крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники.

Дивизион "Двигатели для боевой авиации" - бизнес-единица Объединенной двигателестроительной корпорации, в которую входят предприятия и конструкторские бюро по выпуску и разработке авиационных двигателей оборонного назначения: Уфимское моторостроительной производственное объединение (головная структура дивизиона), НПЦ газотурбостроения "Салют", "НПП "Мотор" и "ММП им. В.В. Чернышева".

ОАО "Объединенная двигателестроительная корпорация" - дочерняя компания ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ", входящего в Госкорпорацию Ростех. В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия - комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль - 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-УМПО"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка