О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

КРЭТ представил проект совместного российско-белорусского предприятия "РЭБ Технолоджи"

Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) Госкорпорации Ростех представил проект совместного российско-белорусского предприятия "РЭБ Технолоджи"

В рамках III Международного форума "Технологии в машиностроении-2014" и  II Международной выставки вооружения, технологий и инноваций "Оборонэкспо-2014" Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) Госкорпорации Ростех представил проект совместного российско-белорусского предприятия "РЭБ Технолоджи". Совместное предприятие (СП) займется модернизацией, ремонтом и техническим обслуживанием средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), находящихся на вооружении России и Белоруссии. Учредителями предприятия являются входящее в КРЭТ новгородское Научно-производственное объединение "Квант" и минская "АГАТ-системы управления" - управляющая компания холдинга "Геоинформационные системы управления".

"За последние годы "Квант" проделал большой объем работ по созданию перспективных и модернизации состоящих на вооружении средств разведки и РЭБ, - рассказал генеральный директор НПО "Квант" Геннадий Капралов. - Модернизация систем радиотехнической разведки и постановки помех, а также комплексирование их с техническими средствами белорусских разработчиков сможет повысить эффективность боевого применения комплексов РЭБ и расширить круг решаемых задач для российской и белорусской армий".

Согласованная маркетинговая политика сторон позволит увеличить спрос на интегрированные автоматизированные системы РЭБ, их модернизацию и ремонт в России и Белоруссии, а также расширить рынки сбыта в условиях обострившейся конкуренции на мировом рынке. По оценкам участников СП, усовершенствованные комплексы могут представлять интерес для ряда стран ближнего и дальнего зарубежья, в частности, Казахстана, Армении, Вьетнама, Кубы, Египта, Алжира и других.

Кроме того, синергия научного, производственного и финансового потенциала предприятий российского военно-промышленного комплекса (ВПК) и оборонного сектора экономики Белоруссии решит задачу в области производства электронно-компонентной базы, которая занимает значительную часть в программе импортозамещения в ОПК.

Российская сторона уже разместила на производственных мощностях СП "РЭБ Технолоджи" заказ по ремонту блоков и узлов, ранее производимых на предприятиях Украины. Также, по поручению Минобороны Белоруссии, определен порядок распределения работ через СП "РЭБ Технолоджи" при выполнении работ по модернизации четырех наземных станций мощных шумовых помех СПН-4. Станция обеспечивает автоматический поиск и классификацию целей по принадлежности ("свой - чужой"), определяет их класс и параметры сигнала, выбирает приоритетного противника и создает для него прицельные по частоте помехи.

В июне 2014 года в Великом Новгороде КРЭТ провел рабочую встречу Учредителей "РЭБ Технолоджи" и наметил план первоочередных мероприятий в деятельности СП. Сейчас предприятие занимается получением специальных разрешений на право осуществления деятельности, связанной с продукцией военного назначения и внешнеторговой деятельности. Параллельно НПО "Квант" проводит консультирование с вышестоящими органами о процедуре работы в рамках СП в соответствии с российским законодательством.

Мощным катализатором для объединения усилий России и Белоруссии в создании Единой региональной системы противовоздушной обороны стала происходящая в последнее время дестабилизация геополитической обстановки в мире. Оснащение подразделений данной системы современными средствами радиоразведки и РЭБ позволит решить задачи по охране и защите внешней границы Единого Союзного государства и обеспечить контроль за соблюдением правил использования воздушного пространства.

ОАО "Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) - крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций (РЛС) воздушного базирования, средств государственного опознавания (ГО), комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА), электрических разъемов, соединителей и кабельных сборок. Кроме того, предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В концерн входит 97 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных на территории 29 субъектов РФ. Количество сотрудников - более 66 тыс. человек.

Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль - 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Концерн "Радиоэлектронные технологии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка